Оформление приложений к диссертациям

6. Оформление диссертационной работы

6.8. Оформление приложений к диссертациям

Материал, который приводится в диссертации, с точки зрения значимости для освещения темы диссертационного исследования, чаще всего неоднороден. Часть его не имеет непосредственного отношения к научной новизне, играет вспомогательную (дополнительную, справочную, побочную) роль. В то же время с точки зрения полноты освещения отказываться от такого материала нецелесообразно. В таких случаях, чтобы не обременять читателя такой второстепенной информацией, не создавать впечатления громоздкости и неудобства при изучении материалов диссертационного исследования, ее оформляют в виде приложений. Каких-то особых правил для оформления приложений нет, но анализ диссертационных работ позволяет сделать некоторые рекомендации, которые необходимо учитывать начинающему ученому.

Как по форме, так и по содержанию приложения диссертаций весьма разнообразны, что определяется замыслом автора. В приложения могут быть помещены:

  • копии подлинных документов, подтверждающих соответствующие результаты внедрения и апробации научных исследований;
  • промежуточные вычисления;
  • элементы описания методик, детализирующие их;
  • рабочие материалы, подтверждающие результаты наблюдений;
  • результаты статистической обработки экспериментального исследования;
  • копии архивных материалов;
  • выдержки из протоколов заседаний всевозможных форумов, где рассматривались те или иных материалы по диссертации;
  • копии производственных планов работы отдельных предприятий и организаций, а также министерств и ведомств по реализации предложений по диссертации; выдержки из нормативных документов, официальные материалы;
  • расчеты экономической эффективности, рекомендации по дальнейшему использованию полученных результатов в соответствующей отрасли науки;
  • исходные данные программ для компьютерных расчетов каких-то параметров с соответствующими комментариями;
  • вспомогательные и справочные материалы.

По форме приложения представляются в виде текста, таблиц, графиков, карт и других материалов.

По объему приложения к диссертации ВАК Беларуси не устанавливает каких-то ограничений. Все, что необходимо соискателю для аргументирования научных положений, подтверждения достоверности проведенных научных исследований, обоснования актуальности выбранной темы исследований, установления связи собственных исследований с планами НИР министерств, ведомств, организаций и ведомств, а также определения эффективности результатов внедрения материалов исследований в производство, должно быть помещено в приложение.

При отборе соответствующих документов, включаемых в приложение диссертации, соискатель должен позаботиться о правильности их оформления (документы должны иметь регистрацию по месту выдачи с указанием исходящего номера,  даты регистрации в выдающей организации, подписи должностных лиц, заверенных, при необходимости, печатью организации и расшифрованные). Это касается, прежде всего, документов, подготовленных на бланках организаций с выходными данными. Заключения организаций по диссертации, содержащие выводы о значимости проведенных исследований, их достоверности, рекомендациями по дальнейшему использованию, должны быть рассмотрены коллегиальными органами организаций. При этом в документе должно быть отражено участие специально назначенных должностных лиц, подготовивших такие заключения, а также номера и даты протоколов заседаний соответствующего органа.

Описание компьютерных программ и комментарии должно быть краткими  и соответствовать ЕСПД (Единая система программной документации). По желанию автора могут быть приведены и распечатки контрольных примеров расчета, а также экраны пользовательского интерфейса и иллюстрации вспомогательного характера.

В приложения нельзя включать библиографический список использованной литературы, вспомогательные и второстепенные материалы всех видов, справочные комментарии и примечания, которые не являются приложениями (не имеют прямого отношения).  к основному тексту. Здесь же не должно быть элементов справочно-сопроводительного материала, полученного другими исследователями, а также копий нормативных документов министерств, ведомств, которые использованы соискателем и в них не применены результаты его исследований.

В соответствии с Инструкцией по оформлению диссертаций и автореферата [62], приложения оформляются как продолжение диссертации с последующей нумерацией по порядку. При большом объеме приложения оформляют в виде самостоятельного дополнительного блока в специальной папке (или же в переплете), на лицевой стороне которой дается заголовок «Приложения». Ниже этого заголовка повторяют все элементы титульного листа диссертации.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа или страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в диссертации более одного приложения принято их нумеровать арабскими цифрами без знака №. Например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Нумерация же страниц, на которых приводятся приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Связь основного текста с соответствующими приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме (см. приложение 5). В диссертации не должно быть приложений, на которые нет ссылки в основной ее части.

Диссертацию желательно снабжать вспомогательными указателями, которые помещаются после приложений или на их месте, если последние отсутствуют. Наиболее распространенными являются алфавитно-предметные указатели, представляющие собой перечень основных понятий, встречающихся в тексте и непосредственно к нему относящихся, с указанием страниц диссертации. Наличие такого указателя облегчает работу с текстом диссертации для посторонних читателей, в том числе оппонентов и рецензентов. Этого своего рода путеводитель по диссертации, который можно сравнить в какой-то степени с каталогом библиотеки, по шифру которого можно определить место данной книги на соответствующей полке стеллажей или шкафов

Составление алфавитно-предметного указателя является достаточно сложным, что требует от соискателя соответствующих знаний и понимания технических правил его подготовки.

Основными элементами указателя являются рубрики, которые включают в свой состав заголовки, подзаголовки и ссылки на номера страниц текста. В качестве первого слова рубрики обычно выступают существительные и прилагательные, однако могут быть и другие слова. В одной рубрике не должно быть больше 10 страниц, так как при большем их числе усложняется работа с указателем. Если число номеров превышает 10, следует рубрику разделить на подрубрики.

Формулировка заголовков и подзаголовков должна позволять быстро найти соответствующую рубрику или подрубрику в указателе. При этом данная формулировка должна совпадать с той, которую выбирает обычно читатель для поиска, т.е. соискатель должен посмотреть на свой труд его глазами или представить себя на его месте. В заголовках допускается инверсия (перестановка) слов для лучшего расположения и использования материала.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.