Составление автореферата диссертации

7. Защита диссертации

7.1. Составление автореферата диссертации

Автореферат диссертации — это один из основных документов, без которого автор диссертационной работы не может быть допущен к ее публичной защите, по результатам которой ему присуждается ученая степень. Назначение автореферата состоит  не только в широком ознакомлении научной общественности с результатами диссертационного исследования, выполненного соискателем по избранной теме. Как и отдельно существующий от реферируемого документа выполняет следующие функции [142, с. 162]:

  • информативную (отвечает на вопрос, какая основная информация заключена в реферируемом документе);
  • индикативную (описание реферируемого документа);
  • сигнальную (извещает о выходе в свет диссертации, о дате и месте ее защиты, об официальных оппонентах и оппонирующей организации;
  • ознакомительную (является источником получения некоторых научных данных);
  • коммуникативную (является одним из самостоятельных средств научной коммуникации).

Опубликование автореферата дает возможность получить к моменту публичной защиты диссертации отзывы от специалистов данной отрасли науки. Он является самостоятельной научной публикацией по теме диссертации, в котором достаточно полно, концентрированно отражено содержание диссертации, и для многих специалистов, участников публичной защиты, заменяет саму диссертацию. Поскольку автореферат не подвергается профессиональному научному и техническому редактированию, то соискатель здесь выступает одновременно в роли автора научной работы и ее редактора. Этот научный документ является поэтому свидетельством подготовленности соискателя к самостоятельной научно-редакционной работе.

Автореферат печатается на том же языке, что и диссертация; он должен достаточно полно раскрывать содержание диссертации, в нем не должно быть лишних подробностей, а также информации, которая отсутствует в самой диссертации. Он должен быть по форме и содержанию адекватен ей, несмотря на значительно меньший объем. Это можно сделать только при глубокой проработке соискателем текста своей диссертации. На основе анализа и синтеза информации ему надо находить точные, краткие и одновременно емкие средства и формы представления предмета и цели исследований; характера, методов, условий и места проведения исследований; основных результатов, их научной новизны, практической значимости и полезности, чтобы вложиться в отведенные объемы. Это требует вдумчивой и творческой работы на основе правильного понимания важности и логической последовательности изложения материала для создания убедительного положительного имиджа диссертации у читателей.

Структуру автореферата составляют:

  • сведения о диссертации и предстоящей ее защите, приводимые на обложке;
  • общая характеристика диссертационной работы;
  • изложение основного содержания диссертационной работы;
  • заключение по диссертации;
  • библиографический  список опубликованных соискателем по теме диссертации научных работ;
  • резюме;
  • выходные данные.

Требования к содержанию и оформлению автореферата диссертации, защищаемой в советах по защите диссертаций в Республике Беларусь, содержатся в Инструкции по оформлению автореферата и диссертации [62].

Автореферат титульного листа не имеет. На лицевой стороне обложки автореферата приводятся:

  • название организации, при которой совет по защите диссертаций принял рассматриваемую диссертацию к защите*[1];
  • индекс УДК;
  • фамилия, имя отчество соискателя;
  • название диссертации;
  • шифр и наименование специальности в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников Республики Беларусь [112];
  • подзаголовок «Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата (отрасль) наук»;
  • город и год опубликования автореферата*.

Еще раз обращаем внимание соискателя на то, что до принятия диссертации к защите, на этапах ее предварительной экспертизы, специалисты-эксперты могут предложить ему уточнить название диссертации, а также шифр и название специальности, к которой она относится. Такое предложение либо принимается соискателем, либо им находятся убедительные аргументы для отвержения такого предложения.

На оборотной стороне обложки автореферата указывается: 

  • организация (организации), в которой выполнено диссертационное исследование;
  • ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя (и (или) научного консультанта — если он был назначен), его должность и место работы;
  • ученые степени, ученые звания, фамилия и инициалы официальных оппонентов, их должности и место работы*;
  • название оппонирующей организации*;
  • дата и время проведения защиты с указанием шифра совета по защите диссертаций, адреса организации, при которой работает этот совет, телефона ученого секретаря; здесь же даются сведения о библиотеке, в которой можно познакомиться с диссертацией*;
  • дата рассылки автореферата*;
  • подпись ученого секретаря совета по защите диссертаций*.

Если диссертация выполнялась не в одной научной организации, и имеется решение об этом совета (ученого совета) той организации, к которой соискатель официально прикреплен для выполнения диссертационного исследования, то и на оборотной стороне обложки автореферата необходимо указывать полные названия этих организаций.

Не рекомендуется в сведениях о научном руководителе и об официальных оппонентах давать избыточную информацию, в частности, указывать их почетные звания и титулы, членство в общественных академиях. Если соискатель хочет подчеркнуть эти сведения, то это можно сделать в устных выступлениях во время процедуры официальной защиты и отразить в протоколе заседания.

Общая характеристика работы, приводимая в автореферате, должна полностью воспроизводить этот раздел, приведенный в самой диссертации.

В основном содержании кратко и четко излагается содержание глав диссертации. Эта информация, сохраняя функции реферативной, является тем не менее творческим обобщением, цель которого состоит в том, чтобы при минимальном объеме дать максимум полезной информации о диссертации. При составлении этой части автореферата важно показать, как были получены конечные результаты, представить ход самих исследований, изложить сущность используемых методов и методик, описать основные этапы экспериментальных исследований, привести  результаты опытной проверки с обработкой данных при помощи современных методик и вычислительной техники, а также дать сведения о точности и надежности конечных характеристик параметров.

Сокращение текста при составлении подобных работ осуществляется, прежде всего, за счет уменьшения количества, а иногда вообще исключения, всевозможных общих рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и других подобных материалов, характерных диссертациям. Для диссертаций в области естественных, экономических и технических наук, в которых фактический материал содержит значительное число формул, резерв для подобных сокращений можно  найти в этой части. Однако надо помнить, наряду с конечными формулами для научной общественности часто имеет особую важность  способ, с помощью которого получены эти формулы. Безусловно, еще одним резервом являются иллюстрации и таблицы. В автореферате должно быть их минимальное число и только самые необходимые. Краткость в передаче информации может быть достигнута за счет использования сокращенных слов и словосочетаний, а иногда и заменой повторяющихся терминов аббревиатурами. При первом упоминании повторяющегося термина заменяющая его аббревиатура приводится в круглых скобках. Например: «Исследована эффективность использования воздушно-масляной изоляции (ВМИ). … Установлено, что эксплуатационные характеристики ВМИ зависят от …». В авторефератах часто применяются такие сокращения, как УФ-лучи, ИК-спектр и ВЧ-подогрев вместо «ультрафиолетовые лучи», «инфракрасный спектр», «высокочастный подогрев», а также аббревиатуры (кпд, гвв, эдс, вмт) вместо «коэффициент полезного действия», «горизонт верхних вод», «электродвижущая сила», «верхняя мертвая точка».

Резерв сокращения объема можно найти и за счет сокращения ключевых слов. Существуют три способа сокращения ключевых слов:

  • оставляют только начальную букву слова (например «ч» вместо «часть»);
  • оставляют часть слова, отбрасывая окончание суффикса или несколько слогов (например «уд.» вместо «удельный»);
  • пропускают несколько букв в средине слова, соединяя их дефисом (например «темп-ра» вместо «температура»).

Большие возможности лаконизации текста автореферата заложены в применении морфологических средств. При описании результатов часто используются краткие страдательные причастия. Например, «установлены основные параметры процесса», «выявлена низкая эффективность» и т.д. В сложных словах, состоящих из числительного и прилагательного, принято первую часть слова обозначать цифрой, а вторую присоединять через дефис (например 5-км участок, 1,5-т автомобиль и т.д.). Наиболее эффективно применение простых предложений вместо сложных. Повышение информативности текста автореферата можно достичь за счет краткости языкового изложения материала. Вот здесь и проявляются в полной мере профессиональная подготовленность соискателя, а также  его творческая натура и трудолюбие, т.е. научная зрелость и квалификация. Автор автореферата должен помнить при этом, что все должно быть в меру. Главное при этом не потерять чувство реальности и объективности при изложении материала, не превратить автореферат в саморекламу.

Каких-то других рекомендаций по оформлению этого раздела дать трудно, так как основная часть автореферата должна учитывать специфику научной области и темы диссертации, сложившиеся традиции в отдельных направлениях и отраслях.

Заключение, приводимое в автореферате, должно соответствовать приведенному в диссертации, В нем соискатель должен привести ссылки на опубликованные им научные работы, в которых отражена суть сделанных в заключении выводов. Ссылки на работы, находящиеся в печати и неопубликованные на момент рассылки автореферата, не допускаются.

Список опубликованных работ соискателя, включающий все его работы по теме диссертации, должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1 — 84 с обязательным приведением названий работ (см. разд. 6.6 предыдущей главы). Для публикаций, общее число авторов которых более трех, делается отклонение от стандарта: библиографические сведения на такие работы оформляются по тем же правилам, что и для работ с одним-тремя авторами (т.е. приводятся фамилии и инициалы всех авторов, а название работы следует за фамилиями авторов). Такое отклонение необходимо для того, чтобы при экспертизе можно было убедиться в том, что эксперты и оппоненты по диссертации не являются соавторами соискателя. Список группируется по видам изданий (монографии, статьи в рецензируемых журналах, статьи в сборниках научных трудов, материалы конференций, депонированные статьи, тезисы докладов на конференциях и симпозиумах, авторские свидетельства и патенты на изобретения и т.д.) в хронологическом порядке в пределах каждой группы. Для депонированных работ обязательно указывается источник, в котором помещена аннотация или реферат с номером  и датой регистрации.

В случае большого количества публикаций по теме диссертации (в ВАК поступают диссертации, по материалам которых опубликовано более 100 работ) допускается включать в список наиболее важные из них, а в конце списка указать, какое количество работ и какой категории (статьи, тезисы докладов и т.д.) опубликовано помимо перечисленных в списке.

В конце автореферата приводится резюме, предназначенное для распространения и использования информации о выполненной диссертации. Оно дается для диссертаций, защищаемых в Республике Беларусь, на белорусском, русском и английском языках. Объем резюме на каждом языке не должен превышать двух тысяч печатных знаков.

Резюме состоит из заголовка, перечня ключевых слов в тексте. В заголовке приводится слово «РЕЗЮМЕ», фамилия, имя и отчество соискателя ученой степени(в именительном падеже), а также название диссертации. Ключевые слова (обычно до 15 с лов) приводятся в именительном падеже, печатаются в строку через запятые.

Текст резюме должен отражать объект и предмет исследований, цель работы, метод исследования и аппаратуру, полученные результаты и их новизну, степень использования или рекомендации по использованию, область применения. Если диссертация не содержит сведений по какой-то структурной части резюме, то в резюме отражают только оставшиеся части, сохраняя последовательность изложения.

Изложение материала в резюме должно быть кратким и точным. Следует использовать синтаксические конструкции, свойственные языку научных документов, избегать сложные грамматических оборотов. Необходимо использовать стандартизованную терминологию, а также избегать применения непривычных терминов и символов.

Объем рукописи автореферата (без учета обложки, списка опубликованных работ и резюме) не должен превышать 32 страниц для докторской и 16 страниц для кандидатской диссертаций. При этом на странице должно быть размещено не более 40+3 строки. Высота строчных букв, не имеющих выступающих элементов, при печати рукописи автореферата должна быть не менее 2,5 мм для того, чтобы при последующем линейном уменьшении в 1,4 раза при тиражировании автореферата высота букв была не менее 1,8 мм.

Номера страниц проставляются в центре верхнего поля страницы, начиная с цифры 1 на первой странице, где располагается общая характеристика работы. Структурные части автореферата не нумеруются. Их название печатается прописными буквами в центре строки.

Автореферат печатают типографским способом или на множительной аппаратуре и издают в виде брошюры в количестве, определяемой советом по защите диссертаций.

Формат издания автореферата — 145х215 мм (формат бумаги и доля листа 60х90/16) с печатанием текста на обеих сторонах листа.

Выпускные данные оформляются  в соответствии с ГОСТ 7.4. — 95. на последней странице или на обложке. Обязательной информацией является указание в них названия организации, отпечатавшей реферат, даты подписания к печати и объема тиража. Эти данные в рукопись автореферата соискателю включать не следует; их проставляет типография той организации, которая будет печатать автореферат. 


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.