О вечном

Родителей не выбирают или пособие по выбору научного руководителя

Примеряя себя к будущему научному руководителю, обратите внимание на следующие основные моменты. Во-первых, важен вес и авторитет руководителя в научной среде. Конечно, наивно полагать, что эта информация будет висеть на стене его кабинета …

Возвращаясь к теме выбора научных руководителей, рассмотрим новоиспеченного выпускника – будущего среднестатистического аспиранта. Что любопытно, мало кто из них представляет, чем им придется заниматься. Более того, даже не догадываются, что вся их дальнейшая аспирантская судьба на 99% зависит от научного руководителя. (Оставляю 1% на исключительно целеустремленных и талантливых людей, у которых все получится и без подсказок руководителя). С учетом этого успешное обучение в аспирантуре невозможно без тщательного подбора научного руководителя. Да-да, именно так. Ваш научный руководитель на время обучения станет для Вас свого рода родителем, ну, как минимум, на 3 года. Известно, что родителей не выбирают, но представляете, здесь-то какое преимущество! Его можно (и нужно!) выбирать. Признаюсь честно, я, собираясь поступать в аспирантуру, долго не могла даже со специальностью определиться. Все-таки выбор был, но как таковой – выбор руководителя – у меня не состоялся. При выборе тематики работы руководитель определился автоматически. Боюсь спугнуть свою удачу, мне просто сказочно повезло, чему я безмерно рада и очень ценю! Но сейчас понимаю, что все-таки выбор научного руководителя очень важный и ответственный момент, равно как и выбор тематики диссертационных исследований. Своего рода пособие по выбору научных руководителей получается.

Итак, примеряя себя к будущему научному руководителю, обратите внимание на следующие основные моменты. Во-первых, важен вес и авторитет руководителя в научной среде. Конечно, наивно полагать, что эта информация будет висеть на стене его кабинета (но, бывает!), поэтому это всегда можно спросить у всезнающего Гугла. Звучит как-то несерьезно, но именно несколько страниц нерусского поисковика, полученных в результате поиска фамилии Вашего руководителя, могут свидетельствовать об активном участии последнего в мировой и отечественной (прошу прощения за пафос) науке: выступления на международных конференциях и конгрессах, публикации в солидных зарубежных журналах. Если Ваш кандидат в руководители имеет высокий процент защитившихся учеников – это также плюс. Важным также является и стиль работы руководителя. Одни предпочитают работать в тесном контакте с учеником, другие больше, чем час в неделю Вам и не выделят. Не поленитесь, полюбопытствуйте у настоящих и бывших аспирантов, каков стиль работы их учителя, прислушайтесь к их отзывам.

Ну, вот собственно, и все, дальше действуйте по велению сердца. Однако, помните, залог успешной учебы в аспирантуре также и в Ваших руках: выбор темы и руководителя, это, конечно, важно, но без труда, как известно… А трудиться придется для достижения результата, ой, как упорно и настойчиво. Мне порой казалось, что ничего и не получается, и вообще я тупая, не понимаю, что в книге/статье написано. Но, ничего, оказывается не всегда и автор статьи понимает, что написал. А настоящая учеба в аспирантуре в этом и заключается: приходишь молодо-зелено, 2-4 (в зависимости от интенсивности обучения) года просто учишься, а потом понимаешь, что твоя диссертация – это максимум полгода (!) работы. Вот так я получила свою формулу успешной учебы: хороший руководитель + наличие способностей и желания работать = удовольствие от работы.

Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен: кто-то более ответственно подойдет к решению об обучении в аспирантуре, кто-то будет работать с хорошим руководителем, а кто-то поймет, что аспирантура – это не для него и сделает правильный выбор.

Mariah

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.