Введение

Основной квалификационной работой для аттестации соискателя на ученую степень кандидата или доктора наук является диссертация. По результатам экспертизы и публичной защиты диссертации соискателю присуждается соответствующая ученая степень, которая является оценкой его компетентности и одновременно свидетельством признания научных заслуг в обществе. Работа над диссертацией имеет свою специфику и связана с решениям достаточно сложных задач по широкому кругу вопросов от выбора темы диссертационного исследования и формулирования названия самой диссертации, проведения научных исследований до окончательного оформления ее в виде самостоятельного квалификационного научного труда. 

Для начинающих исследователей важно знать не только правила подготовки отдельных разделов диссертации, но и иметь хотя бы общее представление о методологии научного творчества. К сожалению, высшие учебные заведения не обучают своих выпускников, как наиболее рационально преодолеть все трудности после их поступления в аспирантуру. Им не достает опыта в организации своей работы, в использовании методов научного познания. В процессе обучения в аспирантуре соискатель, как правило, самостоятельно постигает азы этой науки. Современное научное мышление стремится проникнуть в сущность изучаемых явлений и процессов, являющихся объектом исследований по диссертации. Как показывает опыт работы с аспирантами, у начинающих исследователей  больше всего возникает трудностей с решением вопросов методического характера. 

Вместе с тем, научное сообщество накопило определенный опыт развития системы подготовки и аттестации ученых и педагогов. Безусловно, нет необходимости каждому исследователю, претендующему на ученую степень, знать все особенности исторического пути становления этой системы, начиная с Х1 века, от опыта первых западноевропейских университетов до белорусской национальной системы аттестации, однако для тех, кто собирается стать научным руководителем или консультантом соискателя ученой степени (возглавить новую научную школу, — как принято называть в научной среде, стать «Учителем»), такие знания крайне важны. Они позволяют правильно оценить перспективы того или иного научного направления, понять сущность и очередность этапов подготовки молодого ученого. Наша страна, расположенная на рубежах между Западной Европой и Россией, в ходе своего исторического пути развития входила в состав различных государств: Киевская Русь, Великое княжество Литовское, Российская империя и Советский Союз. Каждый из этих этапов связан со значительными изменениями в области экономики, культуры, образования, да и науки. Все это позволило накопить определенный опыт становления системы аттестации кадров высшей квалификации, который надо учитывать при подготовке будущих ученых и педагогов. 

В Республике Беларусь обобщению опыта работы над диссертацией, оформленному в виде издания пособий для аспирантов и соискателей, уделяется недостаточное внимание. Разработка и публикация работниками Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь в 1998 году «Инструкции по оформлению диссертации и автореферата», безусловно, способствовала более качественному оформлению диссертаций и аттестационных дел. Однако на сегодня, как свидетельствует опыт работы с соискателями ученых степеней в ВАК Беларуси, рекомендаций этой инструкции уже недостаточно для дальнейшего совершенствования самого процесса работы над диссертацией и подготовки соискателя к ее публичной защите перед научной общественностью. 

В Российской Федерации опыт издания подобной литературы гораздо богаче, и этот опыт должен быть учтен в Беларуси. Среди авторов методических публикаций для аспирантов и соискателей Н.И.Аристер, Б.М.Батько, К.С.Бурдин, П.В.Веселов, А.К.Демидова, Н.И.Загуров, А.А.Комаров, А.Т.Марьянович, А.М.Новиков, С.Г.Селетков, М.П.Сенкевич, В.В.Ужимский, Э.Филлипс и др. Заслуживают особого внимания изданные профессором А.Ф.Кузиным оригинальные научно-методические пособия, в которых в систематизированном виде изложен опыт подготовки научного труда к опубликованию. Высокой оценки достойны и работы Н.В.Колесниковой по разработке методических пособий в области формирования подходов к стилю и языку научных работ, в том числе диссертаций.

В предлагаемой книге авторы попытались рассмотреть разные аспекты процесса подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников в республике, основываясь на накопленном личном опыте практической работы в системе государственной аттестации. Один из авторов неоднократно выступал в качестве научного руководителя и консультанта по кандидатским и докторским диссертациям, а также являлся членом советов по защите диссертаций, экспертного совета и президиума ВАК Беларуси. Авторы полагают, что книга будет полезна прежде всего начинающим ученым — тем, кто обучается в магистратуре и аспирантуре при НИИ или вузах, кто работает над диссертацией самостоятельно в качестве соискателя, а также всем, кто ведет научные исследования, готовит по ним публикации, кто планирует подготовить и защитить диссертацию на ученую степень. 

Авторы выражают искреннюю благодарность главному ученому секретарю ВАК Беларуси доктору технических наук, профессору А.Н. Морозевичу, своему соавтору по отдельным научно-методическим работам, опубликованным в различных журналах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.