Требования нормативных документов к оформлению и представлению диссертации как условие роста профессионализма ученого

6. Оформление диссертационной работы

6.1. Требования нормативных документов к оформлению и представлению диссертации как условие роста профессионализма ученого

Диссертация является основным квалификационным трудом, на основании которого в большинстве стран мира, в том числе и в Республике Беларусь, делается вывод о научной зрелости ученого, и ему присуждается ученая степень. Правила, нормы и процедура присуждения ученых степеней, и даже сами названия и содержание ученых степеней (бакалавр, магистр, лиценциат, кандидат, доктор) имеют свои национальные особенности. Как к соискателю, так и к диссертации предъявляются какие-то свои  специфические требования. Но при всех различиях в национальных системах аттестации научных работников существует одно общее требование. Соискатель ученой степени должен не только подготовить и представить на суд научной общественности диссертацию, отвечающую определенным требованиям, но и публично ее защитить перед своими коллегами, специалистами в соответствующей отрасли знаний.

При условии соблюдения нормативных требований ВАК Беларуси обеспечивается последовательное восхождение соискателя к высокому профессионализму в науке. Положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий [116] и Положением о подготовке кадров высшей научной квалификации  [128] в качестве важного элемента  становления ученого рассматривается подготовка и сдача кандидатских экзаменов. Это позволяет значительно углубить теоретическую базу соискателя, что является не только обязательным условием проявления аналитического (а не описательного) подхода при обсуждении полученных им  результатов исследования, но и  создания крепкого фундамента для преподавательской работы в высшей школе. Регулярные отчеты аспиранта и соискателя на научных семинарах и перед учеными советами учат умелому и корректному ведению дискуссии, позволят приобрести навык защиты своей научной позиции перед оппонентами.

Прежде чем представить на суд научной общественности диссертацию, соискатель, в соответствии с нормативными требованиями [116], должен полученные им результаты оформить и опубликовать в виде научных статей. Это нацеливает соискателя на то, чтобы он планомерно и последовательно шел к достижению поставленной цели. Подготовка публикаций – это поэтапное обобщение полученных результатов, в какой-то мере «разведка боем» для уяснения того, достаточно ли накопленных знаний для объяснения того, что получилось, коррекция направлений исследования, сверка того, что получилось, с достигнутым уровнем знаний. Информационным письмом ВАК Беларуси рекомендуется иметь определенный минимум публикаций по теме диссертации, при достижении которого соискатель может представлять диссертацию к защите. Такое требование имеет своей целью провести апробацию полученных соискателем результатов еще до начала публичной защиты. При рецензировании подаваемых в печать статей высказываются критические замечания, что дает возможность скорректировать исследование, избежать «тупиковых» ситуаций во время защиты. В процессе  работы над публикациями по теме диссертации закладывается умение соискателя грамотно и логично формулировать свои мысли на бумаге, а апробация результатов во время выступлений на научных семинарах, конференциях и симпозиумах учит его не только умению противостоять оппонентам, но и дает навыки публичных выступлений. Это чрезвычайно важно для соискателя и как будущего преподавателя вуза  и как будущего руководителя научно-исследовательской программы в НИИ.

Работа над самой диссертацией учит сосредоточенности и умению планировать свое время. По мнению многих прошедших этот этап ученых, не относящихся к сфере  гуманитарных и общественных наук, никогда более в своей творческой карьере им не приходилось так много работать с научной литературой, чем в период подготовки диссертации. А изучение  трудов других ученых – это не только расширение кругозора, но и формирование принципиальной позиции, и развитие критического восприятия фактов, умения сопоставить свои результаты с результатами других исследователей, и освоение «технологии» написания научной публикации. Работая с литературой, молодой ученый усваивает научную терминологию, приобретает чувство интуиции, позволяющее искать и успешно находить новое. Правильное композиционное построение научного труда, четкая и понятная другим трактовка наблюдаемых явлений, умение видеть в частных проявлениях общие закономерности формируются и закрепляются в процессе написания диссертации. А без этих качеств невозможно завоевать авторитет среди коллег.

Наряду с диссертацией, соискатель готовит ее автореферат – небольшой по объему труд (до 2 печатных листов), в котором необходимо отразить основные результаты выполненного диссертационного исследования. Написание автореферата, а еще в большей мере – общей характеристики работы развивает у соискателя навыки отделения главного от второстепенного, абстрагирования от мелочей, представления достоинств работы в компактном виде. Здесь соискатель должен дать объективную оценку своим результатам, определить их место в общечеловеческой сокровищнице знаний. Приобретенные навыки концентрированного выражения мыслей чрезвычайно важны в карьере ученого (например, при оформлении обоснования по научным программам).

Нормативные требования ВАК Беларуси предусматривают предварительную экспертизу диссертации перед ее публичной защитой. С одной стороны, это как бы генеральная репетиция для соискателя перед публичной защитой, выявление слабых звеньев его труда, которые своевременно нужно укрепить.  С другой стороны, это еще и экзамен перед коллегами, рядом (или даже вместе) с которыми он трудится: он показывает, что из совместных результатов он объективно выделил принадлежащую ему долю и готов это подтвердить (при экспертизе в организации, в которой выполнена работа, оценивается, согласно  [116], личный вклад соискателя).

Наконец, публичная защита учит вести открытую дискуссию с оппонентами (в широком смысле этого слова), находить убедительные аргументы при отстаивании своей позиции.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.