Рассмотрение диссертации по месту ее выполнения

7. Защита диссертации

7.3. Рассмотрение диссертации по месту ее выполнения

После завершения работы над диссертацией и подготовки доклада для публичной защиты начинается рассмотрение по месту ее выполнения на кафедре вуза или лаборатории (отдела) НИИ, т.е. там, где автор был зачислен аспирантом или соискателем или прикреплен для выполнения  диссертационного исследования. Обычно такую процедуру называют предварительной экспертизой диссертации в организации, где она выполнялась. Если диссертация выполнялась в двух или более организациях, ее предварительная экспертиза проводится в каждой из этих организаций или, по согласованию их руководителей, на совместном заседании созданного для этих целей объединенного научного семинара (совета). Если диссертация выполнялась вне организации или в организации, профиль которой не соответствует специальности и отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, для проведения ее предварительной экспертизы соискатель ученой степени вправе обратиться в организацию, при которой работают аспирантура, докторантура или совет по защите диссертаций по профилю диссертации.

Для организации предварительной экспертизы автор диссертации должен обратиться с письменным заявлением к руководителю кафедры (лаборатории)[2].  К заявлению  прилагается один экземпляр диссертации, ксерокопии или оттиски опубликованных по теме диссертации научных работ соискателя, первичные материалы и документы, содержащие экспериментальные данные, результаты проверки сторонними организациями эффективности предлагаемых в диссертации решений. Безусловно, к таким документам должно быть приложено мнение научного руководителя (научного консультанта) с рекомендацией диссертации к защите.

На основании заявления принимается решении о назначении экспертов для проведения экспертизы диссертации и подготовки заключения по ней, а также о проведении научного семинара. В качестве экспертов назначаются доктора или кандидаты наук, специалисты по профилю диссертации. По кандидатской диссертации достаточно одного эксперта, по докторской – не менее двух, один из которых обязательно должен быть доктором наук. В отдельных случаях могут быть привлечены эксперты со стороны. Это, как правило, происходит в тех случаях, когда в структурном подразделении организации, которое проводит предварительное рассмотрение, отсутствуют специалисты, которые могут быть экспертами. Нормативными требованиями ВАК России предусмотрено назначение 2-3 экспертов с предоставлением ими рецензий за 10 дней до обсуждения диссертации. ВАК Беларуси таких требований по количеству экспертов и срокам представления рецензий не предъявляет. Не допускается назначение экспертом по диссертации как на обоих этапах ее предварительной экспертизы, так и защиты, научного руководителя, научного консультанта, их близких родственников и близких родственников соискателя (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков, супруга (супруги), либо тех же родственников супруга (супруги)).

Однако требования к заключениям экспертов однозначны. Эксперты должны письменно изложить свое мнение по следующим вопросам:

  • актуальность темы диссертационного исследования;
  • соответствие названия диссертации ее содержанию; если оно будет признано  не соответствующим, то необходимо рекомендовать новое название диссертации;
  • соответствие содержания диссертации отрасли науки и специальности (специальностям);
  • достоверность результатов проведенных исследований, выводов и рекомендаций;
  • научная обоснованность и степень новизны положений, выносимых на защиту;
  • научная и практическая значимость, экономическая и социальная ценность результатов диссертационного исследования;
  • апробация и масштабы использования результатов работы, их документальное подтверждение;
  • полнота изложения в опубликованных работах выносимых на защиту положений и сформулированных в заключении диссертации выводов;
  • конкретное личное участие автора в получении результатов, представленных в диссертации;
  • отсутствие в диссертации заимствований, не подтвержденных ссылками на источники заимствования;
  • соответствие автореферата содержанию диссертации;
  • заключение о возможности рекомендовать диссертацию к защите в совете по защите диссертаций (ВАК Беларуси) или, если это необходимо, в диссертационным совете в России;
  • формулировка научных и практических результатов, за совокупность которых предлагается присудить ученую степень или на каком основании предлагается отклонить это предложение.

Эксперты вправе потребовать предоставления любых необходимых материалов по диссертации, в том числе журналов и протоколов проведения экспериментальных исследований и испытаний, полевых опытов и других подобных материалов.

После подготовки проекта заключения назначается дата заседания с приглашением при необходимости сотрудников других структурных подразделений данной организации и даже специалистов из других учреждений и предприятий. Целесообразным является издание руководителем организации приказа о проведении такого научного семинара и назначении экспертов по работе.

Предварительное рассмотрение на заседании кафедры (лабратории или отдела) проходит под председательством руководителя этого структурного подразделения (или его заместителя), который вместе с ученым секретарем семинара подписывает протокол заседания. Примерный план проведения заседания состоит в следующем:

  • доклад соискателя по диссертации;
  • вопросы к соискателю по докладу, методологии и методике проведения научных исследований, обработке экспериментальных данных, результатам внедрения и т.д., на которые соискатель обязан давать ответы;
  • выступление научного руководителя иди консультанта, а при его отсутствии озвучивание секретарем заседании содержания письменного отзыва;
  • выступления эксперта (экспертов) с изложением подготовленного им (ими) письменного заключения по диссертации;
  • ответы соискателя на замечания, предложения и пожелания экспертов;
  • дискуссия, обсуждение присутствующими на заседании подготовленного экспертами проекта заключения;
  • подведение итогов дискуссии, выработка окончательного варианта заключения по диссертации. При этом обсуждается каждый пункт его проекта с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений;
  • голосование участников семинара по выработанному на заседании проекту заключения.

По итогам заседания кафедры (лаборатории или отдела) принимается заключение по обсуждаемой диссертации.. В заключении должны быть отражено соответствие диссертации всем требованиям, предусмотренным действующим Положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. Помимо перечисленных выше пунктов, содержащихся в требованиях к заключениям экспертов, в заключении научного семинара необходимо также отразить:

  • список участников семинара с указанием их ученой степени и ученого звания;выполнена ли работа самостоятельно или под научным руководством (при научном консультировании); в последнем случае приводятся сведения, кем и когда был назначен научный руководитель и (или) научный консультант, а в случае его замены в процессе выполнения работы — обоснование такой замены с указанием, кем и когда назначен новый научный руководитель (научный консультант);
  • кем и когда утверждена тема диссертационного исследования, или исследование выполнено в инициативном порядке;

Заключение принимается открытым голосованием простым большинством присутствующих на заседании и оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры (лаборатории или отдела). Заседание кафедры (лаборатории или отдела) оформляется протоколом, который хранится в организации, где выполнялась и предварительно рассматривалась организация. В протоколе дается пофамильный список присутствующих на заседании с указанием должностей, ученых степеней и званий, а также и места работы. К этому протоколу прилагаются все документы, поступившие в ходе экспертизы диссертации, отзывы экспертов, проекты заключений, подготовленные ответственными от кафедры (лаборатории или отдела), оформленные в установленном порядке с датами, подписями и расшифровкой ФИО, а также указанием должностей и места работы.

Соискателю выдается заключение о его диссертации, выполненное в виде выписки из протокола из заседания. В этой выписке из протокола заседания отражаются следующие вопросы:

Выписка из протокола заседания подписывается председательствующим и секретарем заседания кафедры (лаборатории или отдела) с указанием должности, ученой степени и ученого звания, а также экспертами, готовившими проект заключения. При возникших разногласиях эксперты имеют право приобщить к заключению свое мнение, что отражается в протоколе заседания и в заключении. Заключение утверждается руководителем организации. Если заключение принято на совместном заседании объединенного научного совета либо семинара двух или более организаций, оно утверждается руководителями этих организаций.

Заключение по итогам предварительной экспертизы выдается соискателю ученой степени кандидата наук не позднее, чем через два месяца со дня представления в организацию всех необходимых материалов (указанных в Положении о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий), а соискателю ученой степени доктора наук — не позднее, чем через три месяца. Заключение действительно в течение года.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.