Работа по обоснованию выбора направления исследований (работа над обзором литературы по теме)

4. Организация и проведение диссертационного исследования

4.2. Работа по обоснованию выбора направления исследований (работа над обзором литературы по теме)

Одной из важнейших структурных частей диссертации является глава, посвященная анализу литературных источников по рассматриваемому вопросу. По этой главе можно делать вывод об уровне подготовки соискателя, глубине понимания рассматриваемых проблем и способности критически и в то же время корректно оценивать результаты, полученные другими исследователями. Соискатель должен уметь логично систематизировать источники информации, критически их анализировать, выделять наиболее важные результаты, полученные другими авторами, вычленять нерешенные проблемы. При этом о высокой квалификации соискателей свидетельствуют диссертации, в которых сжато и критически оценивается уровень состояния рассматриваемых вопросов на современном уровне с учетом особенностей развития научной мысли в историческом плане, а также логично и убедительно показываются на их фоне нерешенные предшественниками проблемы и задачи. Следует предостеречь соискателя от излишней категоричности по утверждению своего приоритета в каком-то научном направлении, особенно если это касается достаточно изученного вопроса. Объективность требует, чтобы такой вывод сделали его коллеги по завершении исследований имеющие авторитет в данной области – ведь вполне возможно, что столь поспешный вывод сделан соискателем лишь из-за недоступности ему отдельных источников информации.

Основой для успешной подготовки обзора литературы является, безусловно, глубокое понимание соискателем цели и задач научных исследований по диссертации. Лишь в этом случае подбор литературных источников может быть целенаправленным, а критический анализ состояния рассматриваемого вопроса достаточно глубоким. Работа над литературными источниками должна продолжаться в течение всего периода времени работы над диссертацией, вплоть до ее публичной защиты, поскольку слабое знание последних достижений науки, неубедительные, не подкрепленные ссылками на новейшие данные доводы соискателя на завершающем этапе его аттестации (в том числе при экспертизе диссертации в совете по защите диссертаций и в ВАК Беларуси) являются аргументом не в его пользу.

Тщательному просмотру и детальному анализу должны подвергаться все виды источников научной информации, содержание которых хотя бы каким-то образом связано с темой диссертации. К ним относятся материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, описания изобретений, непубликуемые документы в виде отчетов научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских разработок (ОКР), диссертаций, депонированных рукописей, отчетов специалистов о зарубежных командировках, проспекты и другие материалы зарубежных фирм, допуск к которым был получен соискателем в установленном порядке. Безусловно, соискатель обязан глубоко и творчески изучить официальные и нормативные материалы государственных органов управления, имеющие отношение к существу рассматриваемых в диссертации вопросов, чтобы грамотно ими пользоваться в работе.

При работе с литературными источниками соискатель должен знать особенности методических подходов к решению этого, казалось бы, простого вопроса. Прежде чем начать систематическое изучение источников информации, диссертант должен выделить слова или словосочетания, наиболее полно и специфично характеризующие содержание работы (ключевые слова), поскольку они лежат в основе поискового аппарата реферативных и справочно-информационных изданий (в том числе на электронных носителях). Изучение состояния вопроса целесообразнее всего начинать со знакомства с информационно-библиографическими изданиями, цель выпуска которых состоит в предоставлении оперативной информации об отдельных публикациях и их основном содержании.

Все издания могут быть разделены на три вида: библиографические, реферативные и обзорные.

Библиографические издания служат для размещения библиографических описаний источников информации. Они выполняют две функции: извещают о наличии соответствующего источника (сигнальная функция) и сообщают необходимые сведения для его поиска (адресная функция). Следует различать библиографические указатели и библиографические списки. Первые состоят из перечня библиографических описаний оригинальных публикаций, чаще всего без аннотаций и рефератов; вторые являются более значимыми, — они дополнительно к библиографическому описанию имеют очень краткие рефераты оригинальных публикаций.

Реферативные издания, в отличие от обычных библиографических изданий, помимо библиографического описания, содержат рефераты (либо резюме, аннотации) публикаций, в которых даны сведения об основных используемых методах и результатах, полученных автором той или иной оригинальной публикации. Этих первичных данных, как правило, достаточно, чтобы помочь соискателю определиться с целесообразностью обращения к первоисточникам. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация и информационные листки.

Реферативные журналы – периодические издания, формирующиеся по отраслям науки или группам специальностей, которые составляются крупными информационными центрами на основе большого массива отечественных и зарубежных научных изданий и содержат библиографическое описание и рефераты оригинальных публикаций. Размещение информации в этих изданиях базируется на тематическом принципе. Рефераты группируются в разделы (рубрики) по тематикам (определенным вопросам), внутри разделов (рубрик) рефераты могут размещаться в хронологическом порядке. Как правило, помимо сводных томов, реферативные журналы имеют предметный и авторский указатель. Зная ключевые слова, по предметному указателю определяется рубрика, в которой можно отыскать рефераты публикаций, предметом (объектом) исследования в которых являются предметы и явления, обозначаемые этими ключевыми словами.

Реферативные сборники представляют собой периодические и непериодические издания, которые обычно выпускаются отраслевыми институтами научно-технической информации и содержат рефераты документов (чаще всего, неопубликованных) узкотематического характера или специального вида (отчетов о НИР, работ ограниченного распространения).

Экспересс-информация — это периодическое издание журнальной или листовой формы, которое содержит расширенные рефераты наиболее актуальных материалов и неопубликованных документов, применяемых в соответствующих отраслях экономики. Такие рефераты содержат все основные данные о первоисточниках, сопровождаются рисунками в виде графиков, диаграмм, фотографий и схем, а также таблицами. В них могут помещены и результаты теоретических исследований, в том числе полученные математические модели, аналитические зависимости и формулы. Это позволяет не прибегая к первоисточникам иметь достаточную информацию об их содержании.

Информационные листки — это оперативные печатные издания, целью которых является информация о конкретных результатах, полученных в соответствующей отрасли знаний, которые чаще всего содержат сведения о передовом производственном опыте или о научно-технических разработках в области машиностроения, приборостроения, методики применения новых контрольно-измерительных средств и т.д.

Обзорные издания — это обзоры источников информации по одной актуальной проблеме или научному направлению или по одной из отраслей науки. К ним можно отнести и сборники обзоров. Безусловно, они наиболее полно информируют читателей об источниках информации по конкретным проблемам, изданных за какой-то период. Цель таких обзоров состоит в обеспечении научной общественности современными знаниями в соответствующей области. Они имеют важное значение для исключения дублирования тематик научных исследований в разных НИИ и вузах и, безусловно, представляют особую ценность для начинающего ученого для обоснованного выбора направления и методических подходов по реализации поставленных задач.

Особое место занимают ставшими в последнее время популярными автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных на электронных носителях (включая и «Интернет»). Современные информационные системы на базе компьютеров являются мощным инструментом для сбора и анализа информации и должны быть использованы соискателем. Степень их применения зависит от уровня теоретической и общеобразовательной подготовки потребителя информации.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы сформировать вначале предварительное представление о предмете и объекте исследований. Только после изучения широкого круга вопросов, близких выбранной теме диссертации, соискателю следует приступать к поиску нового материала по отдельным специальным направлениям.

Сам процесс изучения литературных источников требует внимания и усидчивости читателя и состоит из отдельных этапов, общепринятых в научной среде:

  • общее ознакомление с источником информации в целом по оглавлению;
  • беглый просмотр всего содержания;
  • последовательное чтение всего материала в порядке его расположения;
  • выборочное чтение какой-либо части источника информации;
  • выписка материалов, представляющих интерес с точки зрения цели и задач исследований;
  • критическая оценка выписанного материала, его обработка и выработка окончательных формулировок.

При изучении литературных источников надо творчески работать с текстом, анализируя найденную информацию и сопоставляя свежие знания со старыми, ранее полученными из других научных работ. При этом не следует перегружать себя избыточной информацией, анализировать лишь ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к теме диссертации. Простое заимствование материала, даже со всеми необходимыми ссылками, не может оказать помощь в формировании новых знаний.

Работая с литературными источниками, надо тщательно следить за оформлением выписок так, чтобы ими было легко пользоваться через значительный промежуток времени и при необходимости можно было бы восстановить научный труд, из которого взят соответствующий материала. Возможно, часть данных окажется не востребованной вообще, а отдельные будут редко применяться. Это — издержки роста соискателя, так как нельзя в начале тернистого пути работы над диссертацией предугадать все наперед и предусмотреть, что понадобится в будущем. Научного творчества без черновой работы не бывает. Тем не менее, чтобы результаты поиска максимально использовать и в будущем и оптимизировать пользование собранной информацией в настоящем, начинающему исследователю можно порекомендовать вести собственную картотеку (на бумажных носителях – библиографических карточках или компьютерную). Сведения о каждом оригинальном источнике информации (статье, книге, патенте, докладе и др.) следует помещать в отдельную карту, занося туда полное библиографическое описание источника (включая и ссылку на источник реферативной информации — сокращенное название реферативного издания, номер реферата) и краткий реферат (аннотацию). Карточки целесообразно группировать в рубрики по ключевым словам, размещая их внутри рубрик по хронологическому либо авторскому (по фамилиям авторов в алфавитном порядке) принципу.

Очень важно в период работы над изучением состояния вопроса собирать научные факты, которые значительно шире просто понятия «факт», применяемого в обыденной жизни. Под научными фактами понимают элементы, составляющие основу научного знания. При этом они должны отвечать требованиям: новизны, точности, объективности и достоверности.

Под новизной научного факта понимается принципиально новые знания, неизвестные до настоящего времени и сформулированные по отношению к конкретному предмету, явлению и процессу.

Точность научного факта определяется объективными методами и характеризует совокупность наиболее существенных признаков предметов, явлений, событий, их количественных и качественных показателей.

Объективность научного факта состоит в том, что учитываются все данные, какие либо они не были. Даже если они и не могут быть объяснены с точки зрения современных представлений.

Достоверность научного факта характеризует его безусловное реальное существование, подтверждаемое в различных подобных ситуациях. Если такого подтверждения нет, то и нет достоверности научного факта. Достоверность научных фактов зависит от достоверности первоисточников. Безусловно, официальное научное издание не должно содержать материалы, точность которых вызывает сомнения. Косвенным критерием достоверности является рецензируемость публикаций, помещаемых в конкретном издании. Другие виды изданий могут иметь различные отклонения, все здесь связано с порядочностью самих авторов. Поэтому соискатель должен критически анализировать представляемый материал и сам определяться в достоверности тех или иных данных. О достоверности исходной информации можно судить не только по характеру первоисточника, но и по научному авторитету его автора, его принадлежности к соответствующей научной школе. Во всех случаях следует отбирать для анализа только последние данные, точно указывать источники, откуда они взяты. Несомненно, чем авторитетней источник, тем выше степень доверия к нему и к данным, взятым из него.

Важным элементом работы над обзором литературы всегда была умелая систематизация материала, которая предполагает применение всевозможных классификаций. Классифицируются любые признаки, свойства и характеристики объектов исследований. Соискатель должен помнить, что с их помощью можно дать глубокий и всесторонний анализ состояния вопроса при наиболее кратком и ясном изложении материала в тексте. Классификация как метод научного поиска позволяет наиболее просто установить связи и зависимости, характерные для объектов, которые при описательном изложении материала трудно выявить. Совершенствование классификаций следует проводить в течение всей работы над диссертацией, по мере накопления новых знаний и данных об изучаемом объекте.

На основании критической оценки результатов исследований других авторов соискатель в конце обзора литературы должен сформулировать, что же по данному вопросу следует переосмыслить, что проверить, а что  еще вообще не изучено. Такой анализ позволит ему утверждать, что цель и задачи диссертационного исследования обоснованы.

Все рецепты работы по оценке состояния проблемы на момент постановки диссертационного исследования, по обоснованию выбора направления исследования не могут быть предусмотрены. Диссертация – это прежде всего продукт творчества соискателя, а  творчество — это дело строго индивидуальное для каждого человека. В том, какие формы самовыражения в диссертации в целом и в главе по обзору литературы найдет соискатель — это его право, на которое никто другой претендовать не может. Так что, уважаемый читатель, дерзайте и творите. Признание придет, если проявить прилежание и труд.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.