Правила применения в диссертациях и в научных работах сокращений, аббревиатур, некоторых слов и словосочетаний

5. Работа над рукописью диссертации

5.3. Правила применения в диссертациях и в научных работах сокращений, аббревиатур, некоторых слов и словосочетаний

Текстовый материал любой научной работы, а тем более диссертации, весьма разнообразен. В нем обычно используются числительные, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, перечисления, т.е. все то, что требует при своем оформлении знания особых технико-орфографических правил [87].

В диссертационных работах используется и цифровая и словесно-цифровая формы записи информации.

В языке научной речи, ориентированной преимущественно на зрительное восприятие, цифровое обозначение числительных как средства выражения числовой информации преобладает над словесным. Последнее предпочтительно для обозначения однозначных количественных числительных, если при них нет единиц измерения: «пять станков» (а не 5 станков), «на трех образцах» (а не на 3 образцах), а также для обозначения временных границ или периодов («Продолжительность эксперимента составляла пять дней»). Если однозначное число сопровождается обозначением меры, то оно пишется цифрой. Например: «Для проведения эксперимента необходимо 3 л растворителя».

Цифрами пишутся и многозначные количественные числительные, за исключением числительных, которыми начинается абзац. [117]. В последнем случае такие числительные пишутся словами. Поскольку все количественные числительные склоняются, то в формах склонений изменяются все части сложных и составных числительных. Например: «шестьюстами пятьюдесятью восемью вариантами …», «Двумстам девяноста четырем», «Сорока пяти» и т.д. Чтобы избежать возможных речевых ошибок в текстах, предназначенных для чтения или произнесения в период научных дискуссий, наряду с цифровыми обозначениями количественных числительных принято писать их словами. Многозначные целые числа принято записывать, разбивая цифры пробелами, например: 20 000 т, 23 460 руб.

Числа, употребляемые с сокращенным обозначением единиц измерения, пишутся цифрами (7 л, 24 кг), причем если такие сокращения принято писать без точки («л», «кг», «ч», «мин» и т.п.), то после них при употреблении в средине предложения или фразы точка не ставится.

При перечислении однородных чисел (величин и отношений) сокращенное обозначение единицы измерения ставится только после последней цифры «3, 14 и 25 кг»).

Количественные имена числительные должны согласоваться с именами существительными во всех надежных формах, кроме форм именительного и винительного падежей. Например: «до ста рублей» (род. п.); «к шести рублям» (дат. п..) и т.д.

В формах именительного и винительного падежей количественные числительные управляют существительными. Например: имеется пятьдесят (им. п.) рублей (род. и.), получить пятьдесят (вин. п.) рублей (род. п.).

Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний (например, следует писать «не более 25 раз», а не «не более 25-ти раз»).

При написании порядковых числительных нужно соблюдать следующие правила.

Как однозначные, так и многозначные порядковые числительные пишутся словами («третий», «тридцать четвертый», «двухсотый»). Исключения составляют случаи, когда написание порядкового номера цифрой обусловлено традицией. При этом чисто цифровая форма отображения порядковых числительных распространена: а) если они передаются римскими цифрами («IV квартал», «Екатерина II»); б) для обозначения дат при арабских цифрах перед названием месяца и словом «год» («19 августа 2002 года»); в) если это номера томов, глав, таблиц и др. элементов издания, которому предшествует название нумеруемого объекта («том 5», «в табл.3», «в примере 10», но «в 5-м томе», «в 3-й таблице», «в10-м примере»); г) падежное окончание наращивается только у последнего числительного при обозначении ряда из более, чем трех порядковых числительных («5, 6, 7 и 8-й класс») или в случае написанных через тире порядковых числительных («5 – 8-й классы», «50 – 60-х гг., но «в конце 50-х – начале 60-х гг.», «конец 50-х – 60-е гг.»).

Смешанный тип (буквенно-цифровое отображение) представления порядковых числительных имеет место:

  • в сложных словах, составленных из числительного и прилагательного. Первая часть такого слова обозначается цифрой, к которой через дефис присоединяется вторая часть слова, причем числительные пишутся цифрами без окончаний: «10-тонный грузовик», «20-процентный раствор». В последние годы все чаще, если контекст не допускает двояких толкований, используется форма без наращения падежного окончания, например «в 5% растворе»;
  • в многозначных круглых числах в цифровой форме: «18 млн. человек», «50 тыс. рублей»:
  • при их записи арабскими цифрами путем наращивания падежных окончаний. Например: «Обработка поверхности детали должна быть сделана по 5-му классу точности». В падежном окончании такие порядковые числительные имеют: а) одну букву, если предпоследняя буква числительного гласная: 8-й, 8-я, 8-е, 8-х, 8-м (но не 8-ой, 8-ая, 8-ое, 8-ые, 8-ых, 8-ом, 8-ым – восьмой, восьмая, восьмое, восьмые, восьмых, восьмом, восьмым); б) две буквы, если предпоследняя буква согласная: 8-го, 8-му, 8-ми (восьмого, восьмому, восьмыми).

Трудности вызывает порой представление порядковых числительных на -тысячный-миллионный и т.п. Их можно отображать по смешанному типу (4-тысячный, 10-миллионный) и по буквенному. При буквенном написании такие числительные пишутся слитно: пятитысячный, десятимиллионный. Если же этим элементам предшествует сочетание с половиной, то обычно используют цифровое отображение с дефисным написанием: 41/2— тысячный, 101/2-миллионный (словесное отображение – «четырех с половиной тысячный», «десяти с половиной миллионный»). Вызывает затруднения у ряда соискателей и написание числительного «пол» в составе сложного слова. Здесь следует различать 3 случая:

  • вторая часть слова (обычно имя существительное нарицательное в форме родительного падежа) начинается с согласного (кроме «л») – пишется слитно: «полметра», «полтонны», «полстакана»;
  • вторая часть слова начинается с «л» или с гласного — пишется через дефис: «пол-лимона», «пол-апельсина», «пол-литра» (но «поллитровка» — 2-ячасть слова здесь не является именем существительным в родительном падеже);
  • вторая часть слова является именем собственным – пишется через дефис: «пол-Франции», «пол-Антарктиды»;
  • в составе наречий – пишется слитно: «вполголоса», «вполоборота»;
  • вторая часть слова оторвана от числительного «пол» согласованным определением – пишется раздельно: «пол столовой ложки», «пол незасеянного поля».

Еще одна трудность при отображении числительных связана с «0». Существуют 2 формы: «нуль» и «ноль». Обычно используется первая форма: «равняется нулю», «абсолютный нуль»; от нее же образуется и производное прилагательное: «нулевая температура», «нулевой меридиан». Однако применяются и традиционные формы: «ноль внимания».

С особой тщательностью необходимо относиться к записи приближенных величин. Так, например, изображение числа как «2,5» может означать и 2,52 и 2,48. Запись же «2,50» может означать 2,502 и 2,498, но не 2,521 и 2,481.

Нередко в диссертационных работах встречаются сокращения («усеченные слова). Такая сокращенная запись используется с целью сокращения объема текста, что обусловлено стремлением минимизировать его объем.

При сокращенной записи слов используются три основных способа: 1) оставляется только первая (начальная) буква слова (год — г.); 2) оставляется часть слова, отбрасывается окончание и суффикс (советский — сов.); 3) пропускается несколько букв в средине слова, вместо которых ставится дефис (университет — ун-т).

Делая сокращение, нужно иметь в виду, что сокращение должно оканчиваться на согласную, а не на гласную (если она не начальная буква в слове), на букву «й», на мягкий и твердый знак.

В научном тексте встречаются следующие виды сокращений:

  • буквенные аббревиатуры,
  • сложносокращенные слова,
  • условные графические сокращения по начальным буквам слов,
  • условные графические сокращения по частям слов и начальным буквам.

Буквенные аббревиатуры составляются из первых (начальных) букв полных наименований и различаются на:

  1. читаемые по названиям букв (ФРГ),
  2. читаемые по звукам, обозначенным буквами (вуз — высшее учебное заведение).

Соискатели должны знать следующие требования [117]:

  • сокращение не должно совпадать по форме с существующим словом, перекрещиваться с известной моделью словосочетаний или совпадать с другим сокращением;
  • сокращение должно быть обратимым, т.е. чтобы его можно было всегда развернуть в полное наименование;
  • сокращение должно удовлетворять нормам произношения и правописания;
  • сокращения, являющиеся названиями учреждений, организаций, предприятий, обозначающие марки изделий и прочего, пишутся с прописной буквы;
  • не допускается сокращать одно и то же слово или словосочетание по-разному или писать его в одном месте полностью, а в другом сокращенно;
  • цифры в марках изделий отделяются от буквенных сокращений дефисом, если цифрам предшествуют буквы, например: трактор МТЗ-82, двигатель АЯС-200 и т.д.;
  • в марках материалов буквенные сокращения и цифровые знаки пишутся слитно, например: сталь Б2;
  • слово год после даты сокращают, оставляя одну букву г., а поле нескольких дат ставят две буквы гг., например: в 1998 г., в 1997-2001 гг.;
  • учебный и финансовый годы пишут через косую черту, сокращают две первые цифры последнего года и употребляют слово год в единственном числе, например: в 1999/2000 учебном году.

В научных текстах кроме общепринятых буквенных аббревиатур используются вводимые их авторами буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знаний. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Другим видом сокращения являются сложносокращенные слова, которые составляются из сочетания:

  1. усеченных слов и полных слов (профсоюз — профессиональный союз);
  2. одних усеченных слов (колхоз — коллективное хозяйство). В научных текстах кроме общепринятых сложносокращенных слов употребляются сложносокращенные слова, рассчитанные на узкий круг специалистов.

Еще один вид сокращении — условные графические сокращения по начальным буквам (н.м.т. — нижняя мертвая точка) применяются чаще всего в технических текстах. От буквенных аббревиатур они отличаются тем, что читаются полностью, сокращаются только на письме и пишутся с точками на месте сокращения. В тексте диссертационных работ встречаются условные графические сокращения по частям и начальным буквам слов. Они разделяются: а) на общепринятые условные сокращения, б) на условные сокращения, принятые в специальной литературе, в том числе в библиографии. К общепринятым условным сокращениям относятся следующие:

  • сокращения, которые делаются после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее) и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие) и пр. (и прочие). Слова (и другие), (и тому подобное), (и прочие) внутри предложения не сокращают;
  • сокращения, которые делаются при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни), напр. (например);
  • сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы);
  • ряд общепринятых условных сокращений: т. (том), н.ст. (новый стиль), ст.ст. (старый стиль), н.э. (нашей эры), г. (город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при цифрах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор). Не допускаются сокращения слов (так называемый) (т.н.), (так как) (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла), «уравнение» (ур-ние), «диаметр» (диам.).

При сокращении слов нужно учитывать следующие правила [117]:

  • если отбрасываемой части слова предшествует буква «й», сохраняется следующая за ней гласная, например: калийный – калийн.;
  • если отбрасываемой части слова предшествует гласная буква, требуется сохранить следующую за ней согласную, например: ученый – учен.;
  • если отбрасываемой части слова предшествует «ь», слово должно оканчиваться на стоящую перед ни согласную, например: сельский – сел.;
  • если отбрасываемой части слова предшествует удвоенная согласная, следует сохранить одну из согласных, например: металлический – метал.;
  • если слово допускается сокращать отбрасыванием различного количества букв, рекомендуется опускать максимальное количество букв, например: фундаментальный – фундам.;
  • в сложных прилагательных, которые пишутся через дефис, каждую составную часть сокращают в соответствии с вышеприведенными правилами, например: профессионально-технический – проф.-техн. В сложных прилагательных, которые пишутся слитно, сокращают вторую часть слова, если возможно применить правила, например: лесохозяйственный – лесхоз;
  • сокращение слова до одной начальной буквы не допускается, кроме слов и словосочетаний, приведенных ранее и общепринятых;
  • нельзя сокращать слова, если они являются единственными членами предложений;
  • слова и словосочетания сокращать не допускается, если возможно различное понимание текста.

В научных текстах и формулах очень распространены буквенные обозначения. Такие обозначения должны соответствовать утвержденным стандартам и другим имеющимся нормативным документам. В идеальном случае в каждой диссертации должна быть создана такая’ система, в которой каждой букве соответствует одна величина, и наоборот, каждая величина представляется одной буквой. Иными словами, идеальная система не должна содержать многозначных и синонимических буквенных обозначений.

Для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник или для критического разбора того или иного произведения печати следует приводить цитаты. Научный этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, ибо малейшее сокращение приводимой выдержки может исказить смысл, который был в нее вложен автором.

Общие требования к цитированию следующие [88]:

  • текст цитаты следует приводить в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания, заключая его в кавычки. Без кавычек пишутся научные термины, предложенные другими авторами, исключая случаи явной полемики. В этих случаях употребляется выражение «так называемый»;
  • цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста. Допускается пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании, если он не искажает мысли автора. Пропущенный текст замещается многоточием. Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.
  • при цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов. В противном случае «В случае использования чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии прохождения без права ее повторной защиты» [116];
  • при непрямом (недословном) цитировании следует корректно относиться к суждениям автора цитируемого материала, не допускать искажения его мыслей. Соответствующие ссылки на источник при этом также обязательны;
  • цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным: и то и другое снижает уровень научной работы (при избытке создается впечатление компилятивности работы, а при недостатке — снижается научная ценность излагаемого материала);
  • отношение соискателя к отдельным словам или фрагментам цитируемого текста может быть выражено с помощью восклицательного знак или знака вопроса, которые ставятся после цитаты и заключают в круглые скобки;
  • если автор диссертационной работы, приводя цитату, хочет в ней что-то выделить выразить свое отношение к ней, то это он отражает в виде текста-комментария, заключенного в скобки, после которого указывает свои инициалы. Такой текст ставится непосредственно в том месте цитаты, которая комментируется;

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка «№», например: рис 3, табл. 4, с. 34, гл. 2. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений, например «из рисунка видно, что…» , «таблица показывает, что…» и т.д. Ссылку в тексте на отдельный раздел работы, не входящий в строй данной фразы, заключают в круглые скобки, помещая впереди сокращение «см.»

Подстрочные ссылки (сноски) печатают с абзацного отступа арабскими цифрами без скобки и размещают вверху строки. От основного текста сноска отделяется сплошной чертой.

Знак сноски, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова, если же оно относится к предложению (или абзацу), то — в конце этого предложения (абзаца). По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия). Ссылки нумеруют в последовательном порядке и пределах каждой страницы (на каждой следующей странице нумерацию ссылок начинают сначала).

В научных текстах встречается много перечислении (перечней), состоящих как из законченных, так и из незаконченных фраз. Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обозначаются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруглой закрывающей скобкой. Существует два варианта оформления таких фраз.

Первый вариант: перечисления состоят из отдельных слов (или небольших фраз без знаков препинания внутри), которые пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой.

Второй вариант: перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания. Здесь части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой.

В том случае, когда части перечисления состоят из законченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой. Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.