Подготовка доклада соискателя к защите диссертации

7. Защита диссертации

7.2. Подготовка доклада соискателя к защите диссертации

Согласно действующему положению, после завершения работы над диссертацией  соискатель ученой степени должен пройти 2 этапа предварительного рассмотрения и публичную защиту как завершающий этап, прежде чем  будет принято решение о присуждении ему ученой степени кандидата или доктора наук. В этой связи ему по меньшей мере трижды необходимо выступить  с научным докладом по результатам диссертационного исследования: на научном семинаре организации, в которой выполнялась работа, на семинаре, который организует совет по защите диссертаций для предварительного рассмотрения и во время официальной публичной защиты. Подготовив доклад к первому этапу, соискатель к последующему выступлению должен его редактировать и дорабатывать с учетом сделанных на предыдущем этапе замечаний.

Во время официальной защиты соискателю дается слово для доклада продолжительностью до 30 минут по докторской и до 20 минут по кандидатской диссертации. Исходя из такой продолжительности,  средний объем доклада должен составить около 12 стр.. стандартного текста (1,5 интервала – 40 строк на странице), по докторской  диссертации и около 8 стр. – по кандидатской. При этом необходимо еще учесть, что лучшее восприятие будет достигнуто в том случае, если   во время выступления сущность диссертации, новизну полученных результатов, свой личный вклад в получение основных результатов исследований, их научную и практическую значимость, экономическую и социальную ценность соискатель подкрепит иллюстративным материалом.

При подготовке доклада соискатель должен иметь в виду, что суть работы участникам обсуждения будет известна, а при официальной защите все члены совета и основная часть участвующих в заседании других ученых и специалистов будут иметь возможность предварительно познакомиться с содержанием диссертации на основании разосланного автореферата диссертации, а также  находящейся в библиотеке организации, при которой работает совет, рукописи самой диссертации. Исходя из этого, в докладе необходимо сосредоточить  усилия на обосновании выдвинутой научной гипотезы, раскрытие новых научных положений, результатов теоретических и экспериментальных исследований, их прикладной значимости для соответствующей отрасли знаний, экономической и социальной жизни общества.

В структурном отношении доклад соискателя с учетом накопленного опыта можно условно целесообразно разделить на три части, каждая из которых имеет свою логику построения. Однако эти части должны складываться в единое целое, каждая последующая часть логически развивать идеи предыдущей.

Первая часть доклада – вводная. В ней автор должен сформулировать свое понимание актуальности выбранной темы и привести подтверждение, опираясь на литературные данные, наличия проблемной ситуации по обсуждаемой теме, требующей разрешения в соответствующей отрасли знания. Здесь дается краткий сопоставительный анализ результатов исследований других авторов, их критическая оценка, определение их достоинств и недостатков. Таким образом докладчик подводит к цели исследования, к комплексу задач, которые необходимо было решить, чтобы цель эта была достигнута. Здесь же соискатель дает характеристику объекта и предмета исследований, поясняет методологию своего научного поиска, особое внимание уделяя применяемым методам исследований. В конце этой части четко формулируются научные положения, которые выносятся на защиту, и раскрывает их научная новизна.

Вторая часть доклада, основная и самая большая по объему, должна содержать результаты теоретических и экспериментальных  исследований и их анализ, подтверждающие вынесенные на защиту научные положения. Последовательность изложения результатов исследования определяется логикой диссертационного исследования и желанием самого автора. Чаще всего план этой части выступления соискатель выстраивает исходя из структуры самой диссертации. В докладе шаг за шагом, опираясь на основные результаты и выводы, сформулированные в конце глав, подтверждая их иллюстрациями, соискатель формирует у слушателей позитивное восприятие своих результатов. Позитивная оценка слушателей очень важна, поскольку цель выступления состоит не столько в том, чтобы донести до аудитории новые научные результаты, сколько сформировать у них готовность голосовать за присуждение ученой степени. Именно об этой цели выступления соискатель не должен забывать. В связи с этим можно порекомендовать соискателю не бояться того, чтобы последовательность изложения материала в выступлении не совпадала с последовательностью его изложения в диссертации. Наиболее выигрышные с точки зрения научной новизны и практической значимости результаты следует освещать в первую очередь и подробно, второстепенные можно только упомянуть вскользь. Подбирая иллюстративный материал, можно готовить итоговые таблицы и графики путем объединения фрагментов из разных таблиц и иллюстраций диссертации. Соискатель должен продумать каждый тезис своего выступления с позиций, не вызовет ли он у аудитории вопросы, обстоятельный и исчерпывающий ответ на которые соискатель не в состоянии дать.

Доклад заканчивается заключительной частью, основанной на заключении по диссертации и выводах, помещенных в нем. В этой часть должны прозвучать все основные достижения автора диссертации, их результативность, теоретическая и практическая значимость для науки, а для прикладных диссертационных работ —  возможность и объем их внедрения в соответствующих отраслях народного хозяйства, культурной и социальной сфер. Если имеется внедрение каких-то разработок по диссертации, то автору именно это выгодно показать в заключительной части доклада, называя ведомства и предприятия, где оно состоялось, с указанием объемов и перспектив дальнейшего применения. Весьма  убедительными выглядят сведения о полученных автором патентах и авторских свидетельствах на изобретения и о широте опубликованности научных работ, если это имеет место. Монографии, публикации в рецензируемых  научных журналах по профилю диссертации и в сборниках научных трудов ведущих НИИ и вузов нашей страны и за рубежом свидетельствуют о том, что достижения соискателя  известны научной общественности. Все это надо умело и обоснованно использовать при подготовке доклада к публичной защите. В этом не простом деле, безусловно, должны оказывать помощь научный руководитель (научный консультант), однако самого соискателя в этом никто не заменит. Ученая степень присуждается персонально конкретному человеку за его проведенные им научные исследования и проявленную научную зрелость в ходе публичной защиты.

К тексту доклада могут быть подготовлены соответствующие иллюстрации — схемы, фотографии, таблицы, графики, диаграммы, номограммы и т.д. в виде плакатов или слайдов. Эти вспомогательные материалы способствуют доказательству выдвигаемых соискателем положений и способствуют четкости изложения материала исследований. Количество таких материалов в принципе не ограничено, однако значительное их количество может привести к размыванию идеи доклада и невосприятию полученных результатов слушателями. Да и сам автор, учитывая напряженность своего состояния в процессе публичной защиты, может не раскрыть всю композицию доклада и все достижения по  диссертации. В этой связи следует рекомендовать соискателю оставить столько иллюстраций, сколько потребуется ему для освещения всех основных вопросов в пределах отведенного времени. Надо помнить, что сопутствующие иллюстрации должны соискателем демонстрироваться без особых затруднений и иметь наглядность, вызывающую положительную оценку у присутствующих.  следует в качестве иллюстративного материала приводить такой, который может неоднозначно восприниматься, если соискатель не готов вести по нему дискуссию. Продумывая, какие иллюстрации включать в доклад, соискатель должен обдумать все детали того эксперимента, обобщением которого являются эти иллюстрации, а также достоверность, надежность и воспроизводимость результатов, которые они обобщают. 

После каждого этапа рассмотрения диссертации соискатель должен подвергать глубокому анализу содержания своего доклада, устраняя недоработки и совершенствуя те места, которые вызывали какие-то замечания у слушателей предыдущих стадий экспертизы или создавали затруднения у них для восприятии излагаемого материала. При необходимости должны быть внесены изменения и в иллюстрации.

Надо помнить, что не только содержание доклада, но и стиль его изложения самим автором и  уверенная манера поведения во время ответов на вопросы присутствующих на заседании создают благоприятную атмосферу для положительной оценки диссертации.    Обобщение накопленного опыта публичных защит позволяет сформулировать следующие некоторые рекомендации:

  • речь соискателя должна быть спокойной, неторопливой, ясной, грамматически точной и уверенной, что позволит сделать ее убедительной и понятной слушателям, при этом надо помнить, что торопливость, «проглатывание» окончаний слов значительно снижает впечатление от выступления;
  • доклад не должен быть упрощенным, в нем должна сочетаться научная строгость аргументирования с пониманием широкой аудиторией специалистов рассматриваемых вопросов;
  • необходимо четко соблюдать нормы литературного произношения, в частности правила  применения ударений в словах и словосочетаниях, особенно сложных для восприятия;
  • следует во время доклада повторять существительные, избегая местоимения;
  • желательно использовать четкие и короткие утвердительные предложения;
  • не следует перегружать доклад сложноподчиненными предложениями.

Во время публичного выступления важно уметь подать себя и свой доклад так, чтобы наглядно убедить присутствующих в своей научной зрелости и значимости диссертации. Элегантность, четкость, собранность и уверенность создают благоприятное впечатление о докладчике. И наоборот, сумбурность, суетливость, тавтология и излишняя самоуверенность снижают оценку проделанной работы. Этому же  способствует и невыдержанность, заключающаяся в попытках досрочного ответа на еще не до конца сформулированный вопрос присутствующим или членом совета по защите диссертаций. Желательно на заданный вопрос отвечать сразу же, а не выслушивать все вопросы, а потом на них отвечать. При этом надо помнить то, что логичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

Таким образом, подготовка доклада к публичной защите на каждой стадии и умение убедительно донести его до слушателей в доходчивой форме является одной из важной задачей на завершающем этапе и требует кропотливой работы, терпения и тренировок перед своими коллегами, научным руководителем или консультантом. Только в этом случае можно достичь желаемый для себя результат, успешно защитить диссертацию на соискание ученой степени.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.