Удачный выбор темы диссертации — основа успеха соискателя ученой степени

3. Выбор темы диссертации

3.1. Удачный выбор темы диссертации — основа успеха соискателя ученой степени

Начальным этапом работы над диссертацией является выбор ее темы. Это очень ответственный этап, определяющий, будет ли успешным дальнейшее развитие диссертационного исследования, признают ли специалисты его результаты новыми, полезными не только для самого соискателя, но и для общества. Выбрать тему диссертации – значит определить, в каком направлении в течение достаточно длительного времени будет двигаться соискатель, на что будет направлена его энергия, чт? будет составлять основу его деятельности. Поскольку диссертация — это не рядовая научная работа, а квалификационная, то тема ее должна сковывать соискателя в его развитии, углублении им своих знаний, совершенствовании навыков, повышении интеллекта, — т.е. обеспечить восхождение на более высокую квалификационную ступень как специалиста в определенной области знаний.

Выбор темы не может быть «слепым» ему должен предшествовать анализ того, какие научные проблемы в соответствующей области знаний требуют быстрейшего разрешения, можно ли в таких проблемах вычленить самостоятельные части (разделы), какие из выделенных разделов являются ключевыми, какова степень их изученности. Следует проанализировать также степень практической значимости результатов решения составных частей проблемы, а также достаточность методического обеспечения путей решения в условиях той организации, на базе которой предполагается выполнение диссертационного исследования. Без такого анализа невозможно:

  • сформулировать название темы;
  • оценить актуальность выбранного направления;
  • исключить «тупиковые» (проблема не решаема вообще на современном уровне развития науки) или «глухие» темы (разработку тех разделов проблемы, которые самостоятельно могут быть решены только после получения результатов по другим разделам);
  • оценить ориентировочно время, требуемое для выполнения работы;
  • сориентироваться, следует ли планировать проведение исследований только в организации, которая определена соискателем как базовая для выполнения работы, или дополнительно и в других организациях и в каких именно.

Только такая предварительная проработка может быть гарантом успешной подготовки и защиты диссертации.

Формулировка названия темы достаточно серьезный вопрос. В соответствии с Положением о подготовке кадров высшей научной квалификации [128], тема диссертационного исследования утверждается советом (ученым советом) организации, в которой выполняется работа. Только на основании решения этого ученого совета можно изменить тему, если окажется, что первоначально избранное соискателем направление ошибочно. Обращаем внимание на то, что название темы, по которой выполняется диссертация, как это уже отмечалось в разд. 2.1, не обязательно должно совпадать с названием самой диссертации. Первое несколько шире, определяет направление исследования, в котором может работать не один соискатель, тогда как второе — концентрированное выражение сути конкретной диссертации, соответствующее ее содержанию, отражающее цель и новизну полученных результатов. Название диссертации в ходе выполнения работы и даже при ее первичной экспертизе (вплоть до принятия к защите советом по защите диссертаций) может уточняться, если это потребуется, — важно только, чтобы при этом сохранилось то направление исследований, которое определено утвержденной темой. Так, например, первоначально тема кандидатской диссертации была сформулирована «Закономерности сорбции поверхностно-активных веществ активными углями». В ходе выполнения работы оказалось, что круг изучаемых поверхностно-активных веществ (ПАВ) был ограничен только неионогенными ПАВ, а из множества активных углей изучались лишь мезопористые адсорбенты. Поэтому название завершенной диссертации было уточнено, и соискатель представил ее к защите уже с уточненным названием «Закономерности сорбции неионогенных поверхностно-активных веществ мезопористыми углеродными адсорбентами». Такое уточнение не требует переутверждения темы ученым советом; решение принимается соискателем и его научным руководителем. При этом инициатива уточнения названия диссертации не обязательно должна принадлежать самому соискателю ученой степени, — такое предложение могло быть выдвинуто экспертом, проводившим предварительную экспертизу работы.

Актуальность темы диссертации — важнейшее условие успешной ее защиты. Именно лишь в этом случае наиболее просто просматривается научная новизна и результативность экономических, технологических и технических решений, а также организационных мероприятий, предложенных соискателем. Результаты именно таких исследований находят быстрое признание и широкое внедрение, так что трудностей в оценке значимости работы и вклада соискателя в решение рассматриваемой проблемы не будет.

Предварительный анализ степени изученности проблемы позволит оценить степень сложности поставленной перед соискателем задачи. Если никаких предварительных научных «заделов» не обнаружено не только в организации, где планируется выполнение работы, но и в доступной литературе нет упоминания по данному вопросу, значит, это — пионерская тема, предусматривающая выдвижение научных решений, не имеющих аналогов. Несомненно, что научная новизна результатов выполнения такой работы будет самой высокой. Но в условиях современного уровня развития науки нерешенными остались достаточно сложные темы, их выполнение по плечу не отдельным индивидам, а целым творческим коллективам. Чтобы выделить фрагмент такой темы, обладающий относительной самостоятельностью и сохраняющий высокую степень новизны получаемых решений, нужен большой опыт, вряд ли соискатель сможет сделать это самостоятельно – здесь он должен положиться на интуицию своего научного руководителя (научного консультанта). Надеяться на успешное решение такой пионерской темы целиком в рамках одной диссертационной работы – это несбыточная мечта. Как правило, в рамках такой темы выполняется не одна диссертация. При этом не всегда в пределах срока, отведенного для выполнения диссертации, удается получить значимые для ее завершения результаты. Поэтому успешная работа в таком направлении требует от соискателя ученой степени высокой организованности и полной самоотдачи; не всем это по плечу. Быть начинателем в решении такой проблемы – это не только большая честь, это и большая ответственность, и готовность терпеть неудачи. Задумав выполнить такую работу (либо получив предложение от научного руководителя), каждый соискатель должен серьезно взвесить свои возможности, не переоценивая при этом собственных способностей.

В случае выбора «избитой» темы сложно выделить ее фрагмент, где можно ожидать получение новых результатов, идентифицировать и оценить личный вклад соискателя. Несомненно, что могут возникнуть т трудности в экспертизе диссертации и аттестации ее автора.

Оптимальным вариантом в выборе темы является постановка перед соискателем задачи развития положений, выдвинутых той или иной научной школой, т.е. выбор довольно узких тем, имеющих определенный «задел». Не следует думать, что это умаляет их актуальность: ведь решая частные вопросы достаточно разработанной концепции, исследователь обеспечивает решение большой проблемы, ибо отсутствие в целом какой-то составной части делает это целое ущербным. Опыт показывает, что «Узкая тема прорабатывается более глубоко и детально. Вначале кажется, что она настолько узка, что и писать не о чем. Но по мере ознакомления с материалом это опасение исчезает, исследователю открываются такие стороны проблемы, о которых раньше он и не подозревал» (цит. по [23, с. 24]. Наиболее вероятным результатом обращения к таким темам является самостоятельное выполнение цельной, законченной квалификационной работы, обладающей новизной, достаточной, чтобы признать ее кандидатской или докторской диссертацией, причем можно прогнозировать ее выполнение в установленные сроки.

Выбирая тему, и соискатель, и его научный руководитель должны оценить достаточность методического, материального и информационного обеспечения работы в том структурном подразделении, в котором будет выполняться диссертационное исследование. Если для получения новых результатов предполагается освоение новых методик, приобретение и монтаж новых приборов и аппаратуры, необходимо, прежде чем выносить тему на утверждение ученым советом, заручиться гарантиями на соответствующее материальное обеспечение, заключить договоры о сотрудничестве с теми научными коллективами, где отработаны аналогичные методики. Ни у кого не возникнет сомнения в том, что в случае, если монтаж и самостоятельное освоение необходимой для проведения исследования установки потребует годы, лучше договориться об аренде (или другой форме совместного использования) такой установки с той организацией, где она имеется и накоплен опыт ее использования.

Практика показывает, что чаще всего название диссертации дословно совпадает с утвержденной темой. Подчеркнем еще раз необязательность такого совпадения – название должно отражать суть решаемой крупной научной проблемы или задачи (т.е. тему работы), но в то же время научная общественность уже из названия должна получить ясное представление, что сделано в работе соискателем, какой основной научный результат выделяет данную работу из множества других. Тема определяется в начале работы над диссертацией, когда о результатах можно говорить лишь в предположительном плане; название диссертации – это «визитная карточка» готового научного труда, когда одни из начальных предположений подтвердились, а другие были отвергнуты. Экспертиза диссертации на всех этапах аттестации начинается именно с названия.

Инструкцией по оформлению диссертаций [62] предъявляются следующие требования к названию диссертаций:

«Название работы должно определять область научных исследований, быть по возможности кратким и точно соответствовать содержанию. Чаще всего краткое название дается докторской диссертации, так как оно подчеркивает обширность области и полноту исследований. У кандидатской диссертации, освещающей более частные вопросы, название обычно более развернуто… В названии диссертации следует (по возможности) избегать использования усложненной узкоспециальной терминологии. Не рекомендуется начинать название диссертации со слов: «Изучение процесса…», «Исследование некоторых путей…», «Разработка и исследование…», «Некоторые вопросы…», «Материалы к изучению…», «К вопросу…» и т.п., в которых не отражается в должной мере суть рассматриваемой проблемы, завершенность работы, нет достаточно ясного определения ее цели и результатов».

Ценность диссертации, как и научного труда вообще, состоит в том, чтобы она не пылилась на полке, а служила для получения новых знаний, для реализации полученных результатов в практике, — т.е. она должна иметь определенный круг читателей. Важно, чтобы диссертация своевременно нашла своего читателя, — до того, как содержащиеся в ней новые сведения устареют. Во многом этому содействует корректное, четкое название диссертации, максимально приближенное к ее содержанию – ведь если название не обнажает суть работы, она потеряется в бурном информационном потоке. А сегодня удвоение объема информации происходит каждые полтора года (в 60-е годы – каждые 10-15 лет). Требование адекватности названия диссертации ее содержанию усиливается еще и тем, что диссертация является квалификационной научной работой, и если такое требование соискатель не выполнил, значит, он еще не обрел достаточно высокую квалификацию, дающую ему право на самостоятельное проведение научных исследований.

С сожалением приходится констатировать, что все еще встречаются неудачные названия диссертаций. Приведем наиболее типичные ошибки в составлении названий [120, 162, 171]:

  • неконкретность названия. Так, из названия «Содержание формы распространения и выделение некоторых макроэлементов из природных рассолов Беларуси», неясно, какие именно из множества макроэлементов явились объектом исследования. Кроме того, приведенное название стилистически ущербно;
  • в названии не соблюдается последовательность представления первичного и вторичного, того, что является объектом исследования, и того, какой положительный эффект может быть достигнут. Так, в диссертации по специальности «механизация сельскохозяйственного производства» в названии «Улучшение агроклиматических свойств почв на основе разработки специальных отвальных плугов» сделан акцент на улучшении свойств почв, т.е. на том, что является предметом исследования по специальности «агрохимия и почвоведение»; суть же диссертации составляет разработка теоретических основ создания семейства новых плугов, обеспечивающих высокое качество вспашки, которое оценивалось исходя из агроклиматических свойств почв, т.е. в названии вторичное выдвинуто на первое место;
  • название формулируется как название этапа (задания) научно-исследовательской работы (НИР): «Биологически обосновать и разработать алгоритм модели интегрированной системы защиты овса от доминантных вредителей для ПЭВМ». В этом названии, кроме того, автор пренебрег элементарными нормами русского языка (воспринимается, что соискатель имел дело с доминантными вредителями для ПЭВМ);
  • название перегружено специальными терминами («Влияние трихоцефалезной инвазии и метаболитов паразитов на кариотип соматических клеток хозяина»;
  • в названии используются узкоспециальные жаргонные выражения («Оптимизация размера главного пользователя с использованием повыдельной базы данных на ПЭВМ», «Оптимальные расписания обслуживания требований партиями») и аббревиатуры («Разработка тонкопленочных резистивных элементов ГИМС повышенной устойчивости к механическим воздействиям»).

Наиболее часто встречается построение названия с нарушением грамматических норм русского языка, что не только свидетельствует о недостаточной общеобразовательной подготовке соискателя, но и затрудняет содержательное понимание заголовка. Кроме вышеприведенных примеров, можно привести и другие: «Подбор и использование протеолитически активных молочнокислых стрептококков в производстве сыров с низкой температурой второго нагревания», «Формирование доз облучения щитовидной железы населения Беларуси для оценки радиологических последствий аварийных выбросов радиойда на АЭС», «Динамика гибких проводов электроустановок энергосистем: теория и вычислительный эксперимент» и т.д.

Нередки еще случаи, когда в названии докторской диссертации акцентируются детали, что вызывает сомнение в том, сделал ли автор обобщение, действительно ли эта работа являет собой крупный вклад в развитие научного направления («Повышение эффективности использования питательных веществ комбикормов для цыплят-бройлеров путем применения ферментных препаратов»). Вместе с тем, порой из названия не только докторских, но и кандидатских диссертаций можно предположить, что решена крупная проблема, а в действительности соискателю удалось решить какой-то частный вопрос этой проблемы («Рынок труда республики Беларусь и его государственное регулирование»).

Все эти примеры говорят о том, что не только соискатели, но и их научные руководители и консультанты не всегда уделяют должное внимание поиску четкой формулировки названия диссертации, отражающего её содержание. В упрек научным руководителям может быть поставлено также «мелкотемье», представление своим аспирантам для разработки «избитых», неактуальных тем. В науке порой прибегают к дублированию тем исследовательских работ – с тем, чтобы найти оптимальное решение проблемы. Конечно, такое дублирование допустимо и при постановке диссертационных работ, но в той мере, в какой каждая диссертация характеризуется при этом своими элементами научной новизны. Здесь необходимо проявлять максимум осторожности. Ведь аспирант еще только учится быть самостоятельным исследователем, поэтому на него будут довлеть результаты работы, выполненной другим исследователем по той же теме. Наша республика не так велика, количество разрабатываемых научных направлений ограничено, поэтому без особого труда можно проследить все эти направления и оградить соискателя от дублирования тематики. Тем более, что информация обо всех защищенных в республике диссертациях регулярно публикуется в журнале «Атэстацыя». Сведения о направлениях научных исследований по ряду отраслей науки помогут исключить подобное дублирование.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.