Рассмотрение диссертационной работы в совете по защите диссертаций

7. Защита диссертации

7.5. Рассмотрение диссертационной работы в совете по защите диссертаций

После приема всех необходимых документов согласно их перечню, утвержденному ВАК Беларуси, председатель совета по защите диссертаций принимает решение о предварительной экспертизе. С этой целью он назначает эксперта из числа членов совета, являющихся специалистом по профилю рассматриваемой диссертации.  Экспертом не может быть:

  • член президиума, сотрудник аппарата ВАК Беларуси;
  • председатель, заместитель председателя экспертного совета ВАК Беларуси, в котором будет рассматриваться диссертация;
  • научный руководитель, научный консультант, ближайший родственник соискателя;
  • соавтор, научный редактор опубликованных соискателем работ;
  • ректор, проректор высшего учебного заведения, руководитель организации, его заместитель, сотрудник (штатный или совместитель) кафедры, лаборатории, отдела, сектора, где выполнена диссертация и(или) работает соискатель (в том числе по совместительству);
  • подчиненный научного руководителя (консультанта) или соискателя.

По поручению председателя совета по защите диссертаций эксперт организует обсуждение диссертационной работы на заседании ученого (научно-технического) совета или на заседании научного проблемного совета (объединенного семинара нескольких подразделений или специального научного совета этих подразделений), в составе которого доктора и кандидаты наук по данной или близким специальностям, работающие в той организации, при которой функционирует совет. При необходимости могут быть приглашены для участия в заседании таких коллегиальных органов специалисты из других организаций.

Эксперт готовит проект письменного заключения такого научного органа и несет персональную ответственность за его объективность. Он обязан присутствовать на заседании и участвовать в дискуссии  по обсуждению диссертации.

Срок для предварительного рассмотрения диссертации в организации, при которой работает совет по защите диссертаций, не должен превышать двух месяцев для кандидатской и трех месяцев для докторской диссертаций со дня подачи соискателем всех необходимых документов. Основанием для отказа в принятии диссертации к предварительному рассмотрению может быть нарушение установленных требований к соискателям ученых степеней и к оформлению диссертаций. При этом соискателю по его просьбе выдается выписка из протокола заседания совета с мотивацией, почему диссертация не принята к защите в совете. Соискателю должны быть возвращены все поданные им документы.

Процедура экспертизы диссертации на этом этапе не отличается от аналогичной при рассмотрении диссертации в организации по месту ее выполнения (см. разд. 7.3).

По результатам предварительного рассмотрения диссертации оформляется заключение в виде выписки из протокола заседания соответствующего научного органа. В выписке приводится список специалистов по профилю рассматриваемой диссертации, которые принимали участие в обсуждении с указанием их должностей, ученых степеней и званий. В заключении должны быть обоснованно раскрыты следующие вопросы:

  • соответствие содержания диссертации специальности(ям) и отрасли науки;
  • соответствие названия ее содержанию;
  • актуальность темы диссертационного исследования;
  • достоверность результатов проведенного исследования;
  • степень новизны результатов, их научная, практическая и экономическая значимость;
  • рекомендации по использованию результатов исследования;
  • оценка полноты изложения основных результатов диссертации в опубликованных научных работах с указанием их общего количества и страниц, в том числе количества монографий, статей в журналах, сборниках, изданиях организаций, материалах научных конференций, количества тезисов докладов, патентов, авторских свидетельств и других публикаций;
  • количество научных работ без соавторов;
  • соответствие рукописи автореферата содержанию работы, результатам и основным положениям, которые выносятся на защиту;
  • выводы с формулировкой, за что конкретно можно рекомендовать присудить ученую степень или по какой причине это делать нецелесообразно;
  • предложение о принятии диссертации к защите или ее отклонении с указанием причин;
  • при положительном заключении о возможности защиты диссертации в данном совете – предложения о назначении официальных оппонентов и оппонирующей организации, а при необходимости – о введении в состав совета дополнительных членов для проведения разовой защиты.

Заключение подписывается руководителем (председательствующим на заседании), ученым секретарем научного органа, который рассматривал данную диссертацию, и экспертом (экспертами) — членом (членами) совета по защите диссертаций.

Отрицательное заключение по диссертации не является основанием для непринятия ее к защите – при согласии соискателя дальнейшая экспертиза диссертации осуществляется и в этом случае.

По результатам предварительной экспертизы  совет по защите диссертации открытым голосованием принимает диссертацию и назначает официальных оппонентов, оппонирующую организацию, а также, при необходимости организации разовой защиты, принимает решение о введении в состав совета дополнительных членов. Диссертация считается принятой к защите, если за это решение проголосовало большинство членов совета, которые присутствовали на заседании. Совет обязан до принятия решения получить предварительное согласие предложенных оппонентов и специалистов, вводимых в качестве дополнительных членов в его состав. Кроме того, совет поручает эксперту, осуществлявшему предварительную экспертизу, подготовить проект заключения совета по защите диссертации. В этом проекте следует отразить:

  • наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, степень их новизны;
  • обоснованность и достоверность основных результатов исследования;
  • научную и практическую значимость, экономическую и социальную ценность результатов диссертационного исследования с указанием рекомендаций по их использованию;
  • опубликованность в научных изданиях основных результатов диссертации, которые выносятся на защиту;
  • соответствие конкретному (указать какому) требованию Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь с указанием (формулировкой), на какой основе и за что предлагается присудить ученую степень доктора наук или принимается решение о присуждении ученой степени кандидата наук.

На этом же заседании должен быть утвержден дополнительный список организаций и специалистов, которым будет направляться автореферат, а также принято решение о разрешении размножать автореферат в соответствующем количестве экземпляров и намечена дата защиты диссертации. Дата защиты назначается с учетом периода времени, необходимого для рассылки диссертации оппонентам и оппонирующей организации, месячного периода ее рассмотрения, подготовки отзывов и обеспечения возможности соискателю за 5 дней до защиты ознакомиться с поступившими отзывами.

Официальными оппонентами по диссертации назначаются ведущие ученые — специалисты по профилю диссертации, в том числе и те, кто работает за пределами Республики Беларусь. По докторской диссертации назначаются три официальных оппонента — доктора наук, при этом только один из них должен быть членом совета, в котором происходит защита диссертации. По кандидатской диссертации назначаются два официальных оппонента, один из которых должен быть доктором наук, а второй — доктором или кандидатом наук. Только один из оппонентов может иметь ученую степень не по той отрасли науки, по которой защищается диссертация. Официальные оппоненты должны быть работниками разных организаций. Официальным оппонентом не может быть работник оппонирующей организации, а также руководитель и его заместители организации, а также структурного подразделения этой организации, где выполнялась диссертация. В качестве официального оппонента не может быть и сотрудник того же структурного подразделения, где работает соискатель или работает его научный руководитель или консультант. Не разрешается быть оппонентом члену президиума и штатному работнику аппарата ВАК, председателю и заместителю председателя экспертного совета ВАК, в котором рассматривается диссертация. Также не разрешается быть официальным оппонентом председателю, заместитель председателя и ученому секретарю совета по защите диссертаций, в котором проводится защита диссертаций. Категорически запрещено выступать оппонентами и экспертами на всех стадиях лицам, совместно опубликовавшим научные работы по диссертации, а также близким родственникам соискателя и его научного руководителя.

Официальный оппонент на основе изучения диссертации, автореферата и печатных научных работ по теме диссертации подготавливает и представляет в  совет по защите диссертаций письменный отзыв, в котором дает ответ на следующие вопросы:

  • актуальность темы диссертационного исследования;
  • степень новизны результатов, научных положений, которые выносятся на защиту диссертации;
  • обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных как по главам диссертации так и по результатам диссертационного исследования в целом;
  • научная и практическая значимость, экономическая и социальная ценность результатов диссертационного исследования с указанием рекомендаций по их использованию;
  • соответствие диссертации специальности и отрасли науки, по которым она представлена к защите (для доказательства вывода приводится необходимая цитата из паспорта специальности);
  • оценка оформления работы;
  • соответствие научной квалификации соискателя ученой степени, на которую он претендует.

В выводах заключения должна быть дана четкая и обоснованная формулировка, за что конкретно соискателю может быть присуждена ученая степень или по какой причине это делать не следует, а также дается в целом  заключение о соответствии диссертаций требованиям ВАК по соответствующей специальности.

В качестве оппонирующей организации назначается только та, которая известна в Республике Беларусь и из ее пределами своими научными достижениями в соответствующей отрасли науки по профилю диссертации. По диссертационной работе, имеющей прикладное значение, в качестве оппонирующей организации может быть утверждено ведущие в своей отрасли крупное предприятие, организация или учреждение, которое имеет научные подразделения, в котором работают сотрудники с учеными степенями по соответствующей отрасли науки.

В письменном отзыве оппонирующей организации должны быть отражены следующие вопросы:

  • актуальность темы диссертационного исследования;
  • степень новизны результатов, научных положений, которые выносятся на защиту диссертации;
  • обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации;
  • научная и практическая значимость, экономическая и социальная ценность результатов диссертационного исследования;
  • конкретные рекомендации по возможному использованию результатов и выводов диссертации;
  • выводы с формулировкой, за что конкретно соискателю может быть присуждена ученая степень или на какой основе ему не может быть присуждена ученая степень, а также дается заключение о соответствии диссертации требованиям выше названого Положения.

Отзыв оппонирующей организации рассматривается на ученом (научно-техническом) совете, заседании кафедры, лаборатории, отделе или иного подразделения организации и подписывается председательствующим и ученым секретарем заседания с указанием их ученых степеней, а также назначенным для экспертизы экспертом (экспертами), который имеет соответствующую ученую степень (по докторской диссертации экспертом должен быть доктор наук, а по кандидатской — кандидат наук соответствующей отрасли науки

Официальные оппоненты и руководитель оппонирующей организации несут ответственность за объективность и качество подготовленных отзывов, а также за выполнение сроков рассмотрения, установленных советом по защите диссертации. За необъективную оценку качества диссертации ВАК Беларуси может своим решением запретить при необходимости использование лиц, давших такую оценку, в дальнейшем в качестве официальных оппонентов.

Совет по защите диссертаций имеет право вернуть отзыв официального оппонента или оппонирующей организации, если он не отвечает установленным ВАМ Беларуси требованиям. При этом устанавливается новая дата защиты диссертации, о чем сообщается в ВАК Беларуси (с указанием причин такого переноса) и по адресам рассылки автореферата.

Соискателю должна быть представлена возможность ознакомления с отзывами официальных оппонентов и оппонирующей организации не позднее, чем за 5 дней до защиты диссертации. По желанию соискателя защита диссертации может проводиться и при отрицательных заключениях и отзывах. Это право соискателя, и никакими решениями должностных лиц защита в этом случае не может быть запрещена или отменена.

Автореферат диссертации, оформленный в соответствии с требованиями ВАК Беларуси (см. разд. 7.1), рассылается не позднее чем за месяц до защиты, в соответствии с перечнем организаций, утвержденным ВАК Беларуси, и дополнительным списком рассылки, утвержденным советом по защите диссертаций. По диссертации, которая представлена к защите в виде научного доклада, вместо автореферата рассылается сам доклад.

Объявление о защите диссертации дается в организации, в которой работает совет, не позднее чем за неделю до защиты.

Процедура публичной защиты регламентируется соответствующими нормативными документами ВАК Беларуси. Заседание совета по защите диссертаций открывает  председатель, его заместитель (а в случае  их отсутствия либо невозможности ими проводить заседание[4] — председательствующий, избранный простым большинством на основании открытого голосования присутствующих членов совета. Председательствующий информирует членов совета о правомочности заседания и объявляет повестку работы совета. Заседание совета по защите диссертаций правомочно, если в его работе принимает участие не менее двух третей его состава. При этом на заседании должно присутствовать не менее двух докторов по каждой специальности защищаемой диссертации из числа членов совета при защите кандидатской диссертации и не менее трех – при защите докторской.  Официальные оппоненты обязаны присутствовать на заседании совета. Допускается отсутствие одного из оппонентов по уважительной причине и при наличии в документах соискателя его положительного отзыва по диссертации. Председательствующий объявляет фамилию, имя, отчество соискателя, название диссертации, специальность(и), по которой(ым) она представлена к защите, фамилии и ученые степени каждого оппонента, оппонирующую организацию, а также дополнительных членов совета, если они введены в его состав для проведения разовой защиты диссертации.

Затем слово предоставляется ученому секретарю, который знакомит присутствующих с основным содержанием сданных в совет документов и информирует про их соответствие установленным ВАК требованиям. Если соискатель защищает диссертацию повторно, то ученый секретарь дает информацию о первой защите диссертации, в которой приводятся сведения о названии, специальности, шифре совета и название организации, при которой проходила защита, а также другие сведения, представленные соискателем. При этом ученый секретарь обязан дать при необходимости соответствующую справку по биографии соискателя, его учебе в аспирантуре или по его закреплению в качестве соискателя при конкретной научной организации или учебном заведении, сдаче кандидатских экзаменов и зачетов, соответствию базового образования профили научной специальности и по другим вопросам, касающимся подготовки и аттестации соискателя. После этого ученый секретарь раздает подготовленный экспертом и принятый на предварительной стадии рассмотрения для ознакомления членов совета проект заключения, который предполагается после доработки принять по результатам публичной защиты.

После этого соискатель делает доклад в течение 30 минут по докторской и 20 минут по кандидатской диссертациям. Соискатель в процессе доклада должен показать научной общественности свой высокий уровень теоретической и практической подготовки, свою научную эрудицию, знание материалов и положений, выносимых на защиту, уметь ясно и четко излагать основные научные результаты проведенных им исследований. Затем ему задаются вопросы в устной или письменной форме, на которые соискатель дает свои ответы. Далее выступает научный руководитель (научный консультант), после чего ученый секретарь совета знакомит членов совета и присутствующих:

  • с заключением организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель;
  • с заключением по итогам предварительного рассмотрения в совете по защите диссертаций,
  • с отзывом оппонирующей организации;
  • с отзывами, поступившими на автореферат из других организаций и от ученых.

Все отрицательные отзывы зачитываются ученым секретарем в полном объеме. На все замечания по этим документам  соискатель должен дать свои пояснения.

Дискуссию по работе открывают официальные оппоненты, которые озвучивают свои отзывы в полном объеме или тезисно, по их усмотрению, с обязательным анализом достоинств и недостатков рассматриваемой диссертации и с окончательной оценкой новизны исследований, а также ее соответствия требованиям ВАК Беларуси. После них выступают все желающие принять участие в дискуссии по обсуждению данной диссертационной работы. По завершении обсуждения представляется заключительное слово соискателю, и совет тайным голосованием выражает свое отношение к рассматриваемой диссертации и научной квалификации соискателя. Решение совета по  вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета, участвующих в заседании. Соискатель имеет право снять свою диссертацию с дальнейшего рассмотрения на любом этапе на основании письменного заявления (вплоть до момента принятия окончательного решения президиумом ВАК Беларуси). При этом соискателю возвращаются все документы, кроме первичного заявления, одного экземпляра диссертации и автореферата, которые должны в течение 5 лет храниться в совете по защите диссертаций. Они могут быть направлены по соответствующему запросу в ВАК Беларуси или в совет по месту проведения повторной защиты.

Если в ходе рассмотрения диссертации будет установлено, что соискатель использовал чужие материалы исследований без ссылок на автора или источник, откуда они взяты, то диссертация снимается  с рассмотрения без права повторной защиты на основании  открытого голосования членов совета по защите диссертаций. В решении совета должны быть обоснованы причины прекращения рассмотрения диссертации. В таком случае заявление соискателя о снятии диссертации  с рассмотрения не принимается, а совет направляет в ВАК Беларуси автореферат диссертации и протокол своего заседания. Это же обязан сделать совет и в случае приема отрицательного решения по диссертации.

При положительном решении совет по защите диссертаций в месячный срок обязан направить в ВАК Беларуси все необходимые документы (скомпонованные в виде аттестационного дела) и первый экземпляр диссертации.  При нарушении этого срока председатель совета по защите диссертаций в своем сопроводительном письме при отсылке в ВАК Беларуси аттестационного дела и диссертации объясняет причины такой задержки.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.