Оформление таблиц

6. Оформление диссертационной работы

6.3. Оформление таблиц

В диссертации соискатель для доказательства установленных в ходе исследований новых закономерностей или обоснования соответствующих выводов и предложений обобщает значительный объем цифрового материала, представляя его в виде таблиц. Важность качественного их оформления в диссертации определяется тем, что благодаря визуальному выделению на фоне текстового материала табличные данные привлекают внимание читателя даже при беглом знакомстве с работой. Аналитическая оценка экспериментальных данных значительно упрощается и ускоряется при их табличной компоновке. Оформление таблиц с отклонением от общепринятых норм, нерациональное их построение могут быть причиной неблагоприятного впечатления от всей работы в целом. Поэтому оформлению табличных материалов соискатель должен уделять повышенное внимание.

Таблица является компактной формой представления автором словесно-цифрового материала в виде совокупности вертикальных колонок (граф) и горизонтальных строк, пересечение которых образует своеобразную сетку. Каждая ячейка такой сетки принадлежит одновременно и графе и строке, что отражает наличие взаимосвязи между показателями, объединенными в графах, и показателями, объединенными в строках.

По своему содержанию таблицы подразделяются на аналитические и информационные (неаналитические). Аналитические таблицы являются результатом предварительной обработки и анализа первичных цифровых показателей, в них наряду с данными, полученными в результате эксперимента, содержатся также производные (функции) этих экспериментальных данных. На основе таких таблиц делается обобщение, формулируются какие-то выводы или положения, важные для раскрытия цели и задач научных исследований по диссертации. Информационные (неаналитические) таблицы являются систематизированной передачей необработанных экспериментальных (статистических) данных, необходимых только для информации или констатации чего-то.

Результаты научных исследований в форме таблиц следует оформлять по определенным правилам. Требования к оформлению таблиц, включаемых в научно-исследовательскую работу, сформулированы в ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе». Этот стандарт заложен и в Инструкцию по оформлению диссертаций и автореферата [62].

Структурными элементами таблицы являются:

  • порядковый номер (нумерационный заголовок);
  • название таблицы (тематический заголовок);
  • заголовки вертикальных граф (головка);
  • заголовки строк (боковик);
  • основная часть (прографки) в виде горизонтальных позиций (строк) и вертикальных граф (столбцов)[1].

В редакционной литературе часть таблицы, включающая боковик и прографки, называется хвостовой частью (хвостом) [22, 142].

На рис. 2 приведен пример таблицы с расшифровкой ее основных элементов.

Логика построения таблицы, ее структура должна соответствовать реализации целей, которые соискатель ставит перед собой в диссертации. Обозначения тех предметов (их совокупностей, объектов), сведения о которых хочет раскрыть автор, являются основным логическим субъектом таблицы (у редакторов его принято называть табличным подлежащим) располагается в боковике, или в головке, или же в них обоих, но не в прографке. Логический предмет таблицы в виде данных, которыми характеризуется подлежащее (у редакторов он называется сказуемое), помещается в прографке, но не в головке или боковике. Каждый заголовок над графой должен относиться ко всем данным в этой графе, а каждый заголовок строки в боковике — ко всем данным этой строки.

Сформулируем основные требования к каждому из элементов таблицы.

Нумерационный заголовок таблицы размещается в верхнем правом углу над таблицей и состоит из слова «Таблица» и ее номера. Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах текста.

В диссертации номер таблицы состоит из пары чисел, разделенных точкой. Первое из чисел является номером главы, в которой приведена таблица, второе — порядковым номером данной таблицы в этой главе (например: «Таблица 1.2», т.е. вторая таблица в первой главе). Если в диссертации только одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При наличии в отдельных главах диссертации не более чем по одной таблице допускается последовательная нумерация их в пределах всей диссертации в целом, т.е. «Таблица 1», «Таблица 2» и т.д.

Тематический заголовок таблицы определяется самим ее содержанием. Он располагается посредине страницы и пишется с прописной буквы без точки на конце. Правильно сформулированный заголовок должен отражать показатель, находящийся на пересечении горизонтальных строк и вертикальных граф. Не рекомендуется использовать в заголовках слова, не отражающие сути содержащихся в них данных: расчет, зависимость, значение, величина и т.п. Если в диссертации только одна таблица, ее тематический заголовок писать необязательно.

Заголовки граф в головке формулируются по возможности краткими, в именительном падеже единственного числа, в конце ни точка, ни запятая не ставятся. Размерности величин указывают, отделяя от основного текста запятой. В заголовках граф не следует использовать слова: наименование, название, штук, человек, значение, величина и др., не влияющие на понимание сути представленного в таблице материала. Если в заголовках нескольких граф имеются одинаковые или общие части (но только не единицы измерения), то их следует выносить в верхний ярус. Заголовки верхнего яруса всегда пишутся с прописной буквы. Заголовки нижнего яруса пишутся с прописной буквы только при отсутствии смысловой и тематической связи с главным заголовком.

Многоярусные головки необходимо максимально сокращать. С этой целью возможен перенос какого-либо яруса в тематический заголовок таблицы или объединение несколько граф в одну, если это возможно и не нарушает требования логичности построения самого заголовка или головки таблицы. Так, в приведенной на рис. 2 таблице можно убрать в головке нижний ярус, попарно объединив последние графы следующим образом: в заголовках второго яруса указать: «зеленой массы, 137Cs/90Sr» и «початков, 137Cs/90Sr», а в прграфках новых (объединенных) двух последних граф — удельные активности по цезию-137 и стронцию-90 записать в виде дроби (78/2679, 69/2286 и т.д. в графе «зеленая масса»; 32/144, 34/123 и т.д. в графе «початки»).

Заголовки строк в боковике таблицы (крайней левой графе) определяют содержание строк. Заголовок боковика записывается в именительном падеже единственного числа, он должны быть кратким и четким и начинаться с прописной буквы без точки в конце. Общие для всех элементов боковика слова помещаются в заголовок над боковиком. Повторяющиеся слова следует группировать и выносить в объединяющие рубрики (рис.4). Основные заголовки в боковике пишутся с прописной буквы. Подчиненные заголовки с прописной буквы пишутся только при отсутствии связи (по смыслу и тематически) с главным заголовком.

В случае использования в боковике словосочетания «в том числе» его необходимо выделять в отдельную строку под основной с отступом вправо, если после него размещается несколько строк. Если после него имеется одна строка, то такого отступа не делают (ср. рис. 3, а и б).

Длинные многословные заголовки и подзаголовки могут быть сокращены за счет ввода буквенных обозначений показателей и размещения их под таблицей в виде примечания (рис. 3б), либо вводя буквенные обозначения с объяснением их в тематическом заголовке (рис.3в). Стандартные, принятые в данной области науки буквенные обозначения, допускается не пояснять в тематическом заголовке или в примечании под таблицей.

Прографки — это вертикальные графы, содержащие данные, которые относятся к головке и боковику; их совокупность образует хвостовую часть таблицы. Их оформление должно отвечать общепринятым требованиям:

  • текстовые элементы в прографке начинаются с прописной буквы в каждой ячейке, точка в конце не ставится;
  • если боковик содержит несколько строк, то строки прографки выравниваются по нижней строке заголовка строки (см. рис. 3б); если боковик начинается с порядкового номера, то строку прографки выравнивают по верхней строке заголовка этой строки (см. рис. 3в)
  • не должно быть пустых ячеек в прографке; отсутствие данных отражают посредством словосочетания «Нет сведений» (или сокращенно — «Нет свед.») либо многоточия. Если данные отсутствуют вообще (не могут быть получены), то ставится знак тире;
  • при отсутствии сведений в большинстве ячеек вертикальной графы ее следует исключать из таблицы, описав эти данные в тексте; так же поступают и при отсутствии данных в строке;
  • одни и те же повторяющиеся в таблице (отдельной графе) элементы выносятся в тематический заголовок таблицы (заголовок графы);
  • однородные числовые данные располагают так, чтобы их классы совпадали (см. рис.3), неоднородные (в примере на рис. 3 – количество организаций и количество исследователей) данные помещаются посередине формата графы; данные, включающие диапазон значений величин, размещают также посередине формата графы;
  • если повторяющийся в следующих друг за другом строках графы текст состоит из одного слова, его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее — кавычками. Цифры, химические символы, единицы измерения, буквенные аббревиатуры заменять нельзя; Слова «более» и «менее» в таблице необходимо заменять на соответствующие математические знаки («>», «<», при необходимости добавляя знак равенства «=»);
  • не рекомендуется включать графу «условные обозначения»;
  • графу «Примечание» приводить лишь когда примечания даются к большинству строк таблицы (в остальных случаях примечания оформлять под таблицей).

Помимо соблюдения требований к элементам таблицы, соискатель должен придерживаться общепринятых правил построения таблиц в целом. Перечислим основные:

  • одни и те же данные нельзя представлять и в форме таблиц и в форме иллюстраций;
  • в одной научной работе не должно быть двух одинаковых таблиц;
  • однотипные близко расположенные по тексту таблицы необходимо или оформлять одинаково или объединять в одну;
  • не рекомендуется использовать таблицы с 1 — 2 строками;
  • допускается применение таблиц с двумя графами;
  • недопустимы повторы тематического заголовка в заголовках граф;
  • при переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 5», при этом заголовок таблицы не повторяют. Если головка громоздкая, допускается ее не повторять — в этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице;
  • нумеровать графы (вводить в крайнее левое положение в боковике графу с заголовком «№ п/п») и строки (включать в нижний ярус головки номера строк) рекомендуется лишь в случае, если в тексте при обсуждении результатов необходимо ссылаться на определенные номера граф или строк. Допускается нумерация граф и при необходимости переноса таблицы на следующую страницу (см. предыдущий пункт);
  • примечания к таблице, в которых указывают справочные и поясняющие сведения, нумеруют последовательно и помещают под таблицей. Рекомендуется примечания давать шрифтом меньшего размера. Если примечаний несколько, то после слова “Примечания” ставят двоеточие, после чего приводят последовательно пронумерованные примечания. Если примечание лишь одно, его не нумеруют, после слова “Примечание” ставят точку, после чего с прописной буквы помещают это примечание.

Вполне определенные требования предъявляются и к представлению таблиц в тексте. Соискатель должен знать, что:

  • при упоминании таблицы в тексте ссылки на нее следует формулировать так, чтобы не дублировался ее тематический заголовок;
  • при комментировании в тексте содержания таблицы следует обращать внимание читателя лишь на самое главное, не пересказывая подробно содержание всей таблицы;
  • в ссылках в тексте слово «таблица» приводят в сокращенном виде. Например: «В табл.6 приведены….», «Характеристики (табл. 2.5) отличаются…»;
  • в случае повторных ссылок в тексте к ссылке необходимо добавить общепринятое сокращение от слова «смотри» — «см.». Например: «(см. табл. 2.5)».

Уже из изложенных выше требований очевидно, что не всякий цифровой материал следует представлять в виде таблицы. Основное правило при подготовке диссертации состоит в том, что в нее необходимо помещать только те таблицы, которые трудно или нельзя простым способом воспроизвести в тексте. К ним относятся таблицы с результатами экспериментальных данных, их обработки математическими методами по определению сходимости, подробные справочные материалы, без которых нельзя логично и убедительно доказать какие-то научные выводы или раскрыть соответствующие положения, выносимые на защиту. Основные требования, которым должна удовлетворять таблица, — это:

  • достоверность содержащихся данных;
  • компактность и наглядность обобщаемых данных;
  • логическая взаимосвязь элементов таблицы;
  • последовательность размещения граф и столбцов должна обеспечить удобство аналитической оценки данных.

Если цифрового материала для построения таблицы не достаточно (набирается только 2 строки данных), то эти данные для наглядности представляют в виде, отличающемся от таблиц отсутствием тематического заголовка и головки, а также тем, что колонки в ней не отделены линейками,. В редакторской литературе такую форму представления называют выводами. В качестве примера приведем вывод, заимствованный из [22]:

«При транспортных работах в сложных климатических условиях применять к нормам, предусмотренных соответствующими нормативными документами, коэффициенты:

Затраты труда и заработная плата………………………………………..1,2

Расход топлива…………………………………………………………………….1,1»

В заключение отметим, что соискатель в таблице может представлять как результаты собственных исследований, так и заимствованных из литературных источников. В последнем случае ссылка на источник заимствования является обязательной. Это относится, прежде всего, к чужим данным. Соискатель должен помнить, что обвинение в плагиате для научного работника является самой негативной оценкой его деятельности.

Ссылку на источник информации следует помещать в тематическом заголовке таблицы (если таблица заимствована целиком) либо в соответствующих ячейках таблицы, в которые помещены заимствованные данные. Допускается давать ссылку на источник в тексте, являющемся комментарием к таблице.

[1] В скобках использована термины, применяемые редакторами и имеющиеся в методической литературе по вопросам редактирования научных текстов


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.