Оформление основных документов для приема диссертационной работы в совет по защите диссертаций

7. Защита диссертации

7.4. Оформление основных документов для приема диссертационной работы в совет по защите диссертаций

Пройдя предварительную экспертизу по месту выполнения диссертационной работы и получив там заключение, соискатель вправе обратиться в совет по защите диссертаций с просьбой о принятии к защите его диссертации. Список действующих советов по защите диссертаций с указанием шифров специальностей, по которым они правомочны проводить защиты[3], адресов и сроков их полномочий ВАК Беларуси публикует в журнале «Атэстацыя». Если в республике нет совета по защите диссертаций, необходимо установить, какие из советов по профилю ближе всего подходят к профилю диссертации, и обратиться в этот совет с просьбой организовать разовую защиту. Вопрос об организации разовой защиты встает и тогда, когда диссертация подготовлена по двум специальностям, а действующие в республике советы правомочны проводить лишь по одной из них. Требования к организации разовой защиты содержатся в Положении о совете по защите диссертаций.

Если такой совет выбрать невозможно, то необходимо рассмотреть вопрос о защите за рубежом. ВАК Беларуси на основании заявления соискателя ученой степени вправе рекомендовать защиту диссертации за рубежом. Для осуществления защиты диссертации за рубежом соискатель представляет в ВАК Беларуси:

  • заявление, содержащее почтовые реквизиты совета по защите диссертаций, в котором предполагается проведение защиты;
  • диссертацию, отвечающую требованиям настоящего Положения;
  • рукопись автореферата диссертации;
  • подлинники или ксерокопии основных публикаций по теме диссертации;
  • заключение организации, в которой осуществлена предварительная экспертиза диссертации, дополненное обоснованием необходимости защиты за рубежом.

ВАК Беларуси на основании представленных материалов и с учетом мнения экспертного совета принимает соответствующее решение и направляет ходатайство в адрес совета по защите диссертаций государства, в котором предполагается защита диссертации, а его копию в соответствующий государственный аттестационный орган этого государства. Обращаем внимание на то, что после защиты диссертации за рубежом необходимо обратиться в ВАК Беларуси для нострификации диплома (в случае защиты в России) или для прохождения переаттестации (при защите в других государствах). Если для защиты в России соискатель не обращался в ВАК Беларуси за рекомендацией, то признание высшей научной квалификации осуществляется не по механизму нострификации, а по механизму переаттестации.

Совет по защите диссертаций принимает диссертационную работу при наличии у соискателя документов, подготовленных согласно перечню ВАК Беларуси (часть этих документов будет позднее направлена в ВАК Беларуси). Перечень включает:

  • Заявление соискателя — 1 экз. В случае повторной защиты (ранее соискатель снял диссертацию с рассмотрения или по каким-то причинам было принято отрицательное решение) это необходимо отметить в заявлении и указать название диссертации, специальность(и), отрасль науки, шифр совета и название организации, при которой он работает, где ранее проходила защита диссертационной работы.
  • Личный листок по учету кадров с фотокарточкой, заверенный по месту основной работы, с обязательным указанием номеров служебного и домашнего телефонов соискателя  — 2 экз.
  • Копию диплома об окончании высшего учебного заведения (1 экз.), копию диплома кандидата наук (для соискателей ученой степени доктора наук) — 1 экз. Копии заверяются нотариально или в организации по месту работы совета по защите диссертаций.
  • Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и зачета для соискателя, который не имеет ученой степени — 2 экз., один из которых должен быть в оригинале. Действующим положением предусмотрена обязательная сдача трех кандидатских экзаменов (по философии, иностранному языку и специальности, по которой выполнена диссертация) и одного зачета (по специальности «Основы информационных технологий»). Действующим Положением предоставлено право советам по защите диссертаций самим решать вопросы о правомочности экзаменов, сданных за пределами Республики Беларусь или более 10 лет назад, — в таких случаях совет по защите диссертаций может потребовать дополнительной сдачи соответствующего экзамена. В случае, если содержание диссертации относится к нескольким специальностям, организация, в которой обучался аспирант либо к которой автор диссертации был прикреплен в качестве соискателя для сдачи кандидатского экзамена по специальности, сама определяет целесообразность и форму проверки знаний по смежной специальности.
  • Диссертацию — 5 экз. для защиты докторской и 4 экз. для защиты кандидатской диссертационных работ. Если имеются справки и(или) акты о внедрении, другие документы, которые свидетельствуют о практическом использовании результатов исследований по диссертационной работе, то они оформляются в виде приложений к самой диссертации.  Первый и последний листы каждого экземпляра диссертации, сдаваемого в совет по защите диссертаций, подписываются соискателем. В первый  экземпляр диссертации, который впоследствии будет направляться в ВАК Беларуси, необходимо оригиналы документов о практическом использовании (либо копии, заверенные по месту их выдачи или в организации, где диссертация выполнялась или работает совет по защите диссертаций).
  • Рукопись автореферата — 4 экз. Все экземпляры рукописи на последнем листе должны быть подписаны соискателем.
  • Заключение организации, в которой выполнена диссертация (см. разд.7.3), — 1 экз. Заключение, оформленное в виде выписки из протокола, должно отвечать требованиям Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь. Выписка должна быть подписана председательствующим и секретарем научного или научно-методического структурного подразделения, на заседании которого рассматривалась диссертация, а также экспертами (экспертом). Эта выписка утверждается руководителем организации и скрепляется печатью организации. В выписке обязательно должны быть отражено участие специалистов по профилю диссертациие в ее экспертизе и рассмотрении. Следует обратить внимание на то, что в этой выписке должны быть приведены сведения о том, когда и кем была утверждена тема диссертации и назначен научный руководитель или консультант. Если диссертация выполнена под руководством не одного, а нескольких научных руководителей или при участии нескольких консультантов, то это обстоятельство должно быть логично обосновано. В выписке следует показать важнейшие публикации соискателя по теме диссертации.
  • Отзыв научного руководителя (научного консультанта) — 1 экз. В отзыве дается научная оценка диссертации, а также приводится характеристика научной, научно-педагогической и производственной деятельности соискателя. Особенно важно, чтобы в данном отзыве было указан конкретный личный вклад соискателя в решение научных задач и проблемы, за что может быть присуждена ученая степень. Личная подпись заверяется по месту работы научного руководителя (научного консультанта) с проставлением даты.
  • Справка о личном вкладе соискателя в совместно опубликованные научные работы по теме диссертации — 2 экз. По каждой работе, если это возможно, приводятся сведения о конкретных результатах, которые получены лично соискателем и определяется его вклад в процентном отношении в полный объем публикации. Справка подписывается соавторами соискателя, соискателем и руководителем или же ученым секретарем организации, в которой выполнена диссертация; подписи заверяются и скрепляются печатью организации..
  • Две почтовые открытки с марками: одна — с адресом соискателя, а вторая — с адресом совета, где защищена диссертация. На оборотной стороне почтовой открытки с адресом совета в левом верхнем углу пишутся фамилия, имя и отчество соискателя и ученая степень, на которую он претендует.
  • Оригиналы (оттиски, ксерокопии) научных работ соискателя, приведенных в автореферате и в которых опубликованы основные результаты диссертационных исследований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.