Общие рекомендации по структуре и оформлению отдельных частей диссертации

5. Работа над рукописью диссертации

5.1. Общие рекомендации по структуре и оформлению отдельных частей диссертации

Соблюдение соискателем общепринятых требований к оформлению диссертации и ее содержанию является непременным условием того, чтобы эксперт (и не только он, но и другой заинтересовавшийся работой читатель) по достоинству оценил работу, мог даже при беглом просмотре увидеть не только, кто и по какому научному направлению подготовил диссертацию, но и насколько автор этой диссертации изучил литературу в избранной области, насколько логичны и последовательны его рассуждения и выводы, а также чтобы работу могли легко идентифицировать и правильно представить в информационных изданиях библиографы. Именно такие требования сформулированы в действующей «Инструкции по оформлению диссертации и автореферата» [62], согласно которой диссертация должна содержать следующие элементы:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • перечень условных  обозначений (если в этом есть необходимость);
  • введение;
  • общую характеристику работы;
  • основную часть (поделенную на главы);
  • заключение;
  • список использованных при написании диссертации источников;
  • приложения.

Титульный лист является первой страницей диссертационной работы и заполняется по нижеследующим правилам (рис. 1). В верхнем поле указывается полное (без сокращений) название высшего учебного заведения или научной организации. Если диссертация выполнена в двух организациях, то в этом поле указываются обе организации. Каких-то «вольностей» здесь допускать нельзя.

Индекс УДК находится по ключевым словам в Универсальном десятичном классификаторе (если соискатель этим классификатором не пользовался, помощь ему окажет работник библиотеки). Фамилия, имя и отчество соискателя приводится в именительном падеже. В среднем поле дается название диссертации без слов «тема» и без кавычек. Название должно быть кратким, точным и соответствовать основному содержанию. Если соискатель хочет конкретизировать название свой диссертации, то может быть сформулирован подзаголовок, который должен быть предельно кратким. Он не может быть превращен в новое название работы. Далее приводится  шифр и наименование специальности согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь [112]. Если диссертация выполнена по двум специальностям, то приводятся шифры и названия обеих специальностей, причем на первом месте ставится та специальность, которая является основной (т.е. та, к которой относится бoльшая часть положений, выносимых на защиту, и выводов – именно по этой специальности определяется совет, в котором будет проходить защита диссертации). После указания искомой ученой степени (доктора наук или кандидата наук по определенной отрасли науки) приводится ученая степень, ученое звание, фамилия, имя, отчество научного руководителя и (или) научного консультанта. Если у соискателя два научных руководителя, должны быть указаны оба. Город и год на титульном листе диссертации относится к месту выполнения диссертации и год ее представления к предварительному рассмотрению в организации, где она выполнена. На титульном листе обязательно указывается гриф «На правах рукописи» или при необходимости гриф ограничения распространения сведений.

Оглавление включает в себя названия структурных частей диссертации: «Перечень условных обозначений», «Введение», «Общая характеристика работы», «Глава», «Заключение», «Список использованных источников» и  «Приложения», а также названия всех глав, разделов и подразделов с указанием номера страницы, с которой они начинаются. Их названия должны точно повторяться далее в тексте диссертации. Каких-то сокращений, нарушений последовательности или соподчиненности и тем более других формулировок при этом нельзя допускать. Названия одинаковых ступеней рубрикаций необходимо располагать друг под другом. Название каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к названиям предыдущей ступени. Все названия начинают с прописной буквы без точки на конце, а заканчиваются соединением через многоточие (у редакторов это называется отточием) с соответствующим номером страницы в правом столбце оглавления. Нумерация рубрик делается согласно принятой в тексте с теми же цифровыми номерами.

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов применяется в диссертациях, если принята специальная терминология, а также при использовании малораспространенных сокращений, новых символов, обозначений и т.д. Такой перечень помещается перед введением на отдельных страницах и должен располагаться столбцом, в котором слева в алфавитном порядке приводят соответствующее слово, обозначение или символ, а справа — его расшифровку. Если в диссертации специальные термины, сокращения, символы и обозначения повторяются менее трех раз, то перечень может не составляться, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Введение является вступительной частью диссертации и является весьма важной ее составной частью. Оно должно содержать все квалификационные характеристики. Во введении приводится общая оценка состояния научной, производственной, социальной или иной сферы деятельности человека, общества или природы, к которой принадлежит объект исследований. При необходимости, особенно в диссертациях гуманитарного профиля, приводится краткий исторический экскурс по возникновению и развитию проблемы или темы по диссертации, формулируются проблемы, нуждающиеся в научном изучении, определяются направления исследований по диссертации. Введение, как правило, пишется в небольшом объеме, до 4 страниц. Несколько больший объем этот раздел имеют  диссертации гуманитарного профиля (до 6 страниц).

Общая характеристика работы является важнейшей составной частью диссертации и должна содержать следующие разделы.

Актуальность — это обязательный элемент характеристики работы. По отношению к диссертации понятие «актуальность» имеет особенность. От того, насколько правильно соискатель понимает и оценивает своевременность и социальную значимость своей работы, можно судить о его научной зрелости и профессиональной подготовленности. Объем части введения, посвященный актуальности, должен быть небольшой, но содержательный. В нем на основе анализ состояния вопроса необходимо четко показать суть проблемной ситуации и сформулировать сущность научной проблемы или вопроса, являющихся объектом исследований по диссертации. Очень важно объективно доказать  практическую значимость рассматриваемых вопросов для отраслей экономики  нашей страны или их научную новизну.

Связь работы с крупными научными программами и темами. В этом разделе приводятся сведения о республиканских или ведомственных программах научных исследований, по заданиям которых выполнялась диссертация. При этом соискатель обязан привести сведения о датах утверждения, органах управления на уровне государства, министерства или ведомства, принявших эти программы, номерах государственной регистрации и сроках выполнения. Исходя из работы в ВАК Беларуси, хотелось бы предостеречь соискателей от соблазна «дописать» свою тематику в какие-то подобные программы. Такие действия легко проверяемы и караются, как правило, достаточно жестко, вплоть до принятия отрицательного решения по присуждению ученой степени кандидата или доктора наук.

Цель и задачи исследования. По диссертации обычно формулируют одну цель и несколько конкретных задач исследований, которые предстоит решать в диссертационном исследовании для достижения поставленной цели. Не рекомендуется формулировку цели начинать со слов «Исследование…», «Изучение…» и т.д., так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель. Определяя задачи исследования, рекомендуется употреблять слова: «Изучить…», «Установить…», «Определить…», «Обосновать…», «Выявить…» и т.д.  Здесь  требуется особая тщательность; именно задачи определяют название и содержание основных  глав диссертации.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — это процесс или явление, содержащие проблемную ситуацию, т.е. часть реального мира, которая познается и исследуется в диссертации. Предмет исследования — это то, что находится в границах объекта исследований и является его частью, по которой существует проблема, исходя из которой определяется тема диссертационного исследования, его цель и задачи.

Гипотеза. Необходимость использования гипотезы определяется самим автором. Под ней понимают научное предположение для объяснения каких-либо явлений или процессов. В результате проведенных исследований гипотеза может быть принята или отвергнута. Соискатель должен помнить, что отрицательный результат — вполне реальный факт в научном поиске, ибо ученый ищет истину чаще всего за пределами области известных знаний. Поученные такие результаты представляют несомненную ценность для науки и являются часто предметом более глубокого и всестороннего анализа причин получения этих результатов, что позволяет достичь более значимых успехов в соответствующем научном направлении исследований. Гипотеза может стать достоверной научной теорией только после должной опытно-экспериментальной проверки и подтверждения ее соответствующими достоверно установленными фактами и опытными данными.

Методология и методы проведенного исследования. В этом разделе необходимо привести описание принятой методологии, используемых известных и разработанных соискателем методов и методик для проведения научных исследований по теме диссертации. Надо четко и логично в сжатой форме показать особенности их использования для получения результатов исследований по данной диссертации. Более детальное описание методов и методик, использованных для решения конкретных вопросов проведения исследований, приводится в соответствующих главах по основной части диссертации.

Научная новизна и значимость полученных результатов. При формулировании признаков научной новизны результатов проведенных исследований соискатель должен показать их отличие от известных результатов, это позволит установить степень новизны. Для этих целей, как правило, используются слова: «Впервые получено…», «Усовершенствовано…», «Обеспечено дальнейшее развитие…» и т.д. Обязательным требованием к этому разделу является необходимость раскрытия признаков, в чем же состоит эта новизна. Научную новизну нельзя подменять новизной конструкторских, технологических или организационных решений. Безусловно, такая новизна является свидетельством прогрессивных решений, заложенных в основу результатов исследований по диссертации, однако для обоснования научной значимости проведенных исследований этого мало. Ученые степени присуждаются именно за научные результаты, хотя значение патентов и авторских свидетельств на изобретения по теме диссертации для успешной публичной защиты весьма велико.

Научная значимость результатов исследований по теме диссертации определяется тем, чем они развивают научные представления о соответствующем явлении или процессе, раскрывают сущность механизмов и закономерностей их протекания, в какой степени способствуют развитию науки и служат базой для дальнейших исследований по избранной тематике.

Сложность показа научной новизны по диссертации состоит в том, что такой показ предполагает употребление оценочных слов и характеристик, свидетельствующих о собственном приоритете соискателя и одновременно критического отношения к работам других исследователей. Безусловно, что такой подход к показу новизны вызывает опасения у малоопытных соискателей показаться нескромными в оценке своих результатов. Поэтому освещение научной новизны часто подменяется авторами повтором и перечислением ранее изложенных результатов. Этого делать не следует. В логике оформления научных текстов существует ряд стилистических приемов, которые позволяют корректно и ясно подчеркнуть новизну. С этой целью используются словосочетания: «В отличие от … в данной диссертации…», «Автор видит новизну полученных результатов в том, что…», «По мнению автора, новыми являются…», «К новым результатам можно отнести…» и т.д.

С характеристикой новизны непосредственно связана оценка теоретической значимости результатов исследований, что требует очередного возвращения к анализу научных результатов по диссертации, но теперь уже с позиций их значимости для развития науки. Соискателю следует порекомендовать дать ответ на вопросы:

  • какой вклад полученные научные результаты вносят в раскрытие новых, не известных ранее в науке закономерностей развития материального мира или общества;
  • насколько возможно широкое использование новых методологических подходов, полученных результатов и рекомендаций в дальнейшей разработке теоретических основ явлений и процессов в конкретной области наук и за ее пределами.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. В диссертации (как по фундаментальным, так и прикладным направлениям) необходимо приводить сведения о практическом применении полученных результатов или рекомендации по их использованию. При этом показывается возможность использования таких результатов для развития и совершенствования экономической и социальной сфер страны, а также, если это возможно, и в качестве коммерческого продукта. Если у соискателя имеются данные об экономической эффективности уже использованных результатов, то их надо  привести в этом разделе с указанием конкретных предприятий, учреждений, организаций, ведомств и министерств, где они внедрены (определив, по возможности,  его долевое участие в полученном экономическом эффекте). Экономические показатели можно приводить и в случае ожидаемой экономической эффективности в масштабах отрасли, если имеется возможность реально оценить будущую  выгоду от внедрения таких результатов. Соискатель должен помнить, что любая неточность и предвзятость со стороны автора может привести к отрицательной оценке проделанной работы.

Еще одно предостережение: «нельзя ограничиваться простым перечислением организаций, в которых могут использоваться результаты диссертации, не конкретизируя их. Следует конкретно указывать полезные результаты и места их предполагаемого использования. Не обязательно найти место для применения всех результатов. Надо показать степень готовности к использованию, масштабы возможного применения результатов диссертации, конкретные пути их реализации» [62].

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Положения надо формулировать так, чтобы было видно, какие новые научные результаты защищаются соискателем по данной диссертации. При этом должно быть видны не только результаты какого-то анализа или измерения отдельных параметров, а, прежде всего, что следует из них: какие закономерности установлены, какие механизмы и какая физическая сущность явлений или процессов раскрыты, что нового в определении параметров их протекания обосновано на основании теоретических и экспериментальных исследований. Если это касается применения новых методик, то в этом разделе должно быть убедительно показано, что они являются лучшими и позволяют получить новые, ранее недоступные сведения в соответствующих отраслях знания. В социальной сфере такие методики должны обеспечивать эффективный способ лечения, обучения, воспитания и т.д. с раскрытием механизма получения такого эффекта, т.е. давать ответ на вопрос, почему это может быть. В области получения новых материалов должен содержаться ответ, за счет использования каких эффектов или закономерностей эти материалы обладают новыми эффективно действующими характеристиками по сравнению с известными. В области технологий положения должны доказывать эффективность  и обосновывать механизм  применения новых технологий  для получения улучшенной продукции, снижения затрат труда и средств на единицу продукции, повышения производительности труда, уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду и т.д. Обращаем внимание соискателя, что этот раздел должен  быть согласован с двумя предыдущими и не противоречить им.

Личный вклад соискателя. В этом разделе должна быть показана степень личного участия автора диссертации:  какая часть принадлежит соавторам совместных публикаций по теме диссертационного исследования, каков объем единолично опубликованных соискателем работ (безусловно, наличие единоличных опубликованных работ по теме диссертации свидетельствует о готовности будущего ученого к самостоятельной научной деятельности и является весомым аргументом в пользу соискателя при его аттестации).

Апробация результатов диссертации. Здесь приводятся сведения о научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях и других коллегиальных форумах научной общественности, на которых докладывались соискателем результаты исследований по теме диссертации. При этом должны быть указаны даты и места проведения таких форумов. Соискатель должен приводить объективные данные, т.е. в перечне форумов должны быть только те, где он сам лично докладывал и участвовал в обсуждении.

Опубликованность результатов. В разделе указывает количество монографий, статей в научных журналах, сборниках научных трудов, тезисов докладов и выступлений на конференциях и других форумах научной общественности, описаний изобретений к патентам и авторским свидетельствам, в которых опубликованы результаты исследований по диссертации. При этом необходимо привести общее количество опубликованных материалов, в том числе и принадлежащим лично соискателю (на основании справок о долевом участии, которые составляются соавторами соответствующих научных работ).

Структура и объем диссертации. Здесь помещаются сведения о структуре диссертации, наличии введения, общей характеристики работы, сведений о количестве глав, наличии приложения. Здесь же приводятся данные о полном объеме диссертации в страницах, а также об объеме, занимаемом иллюстрациями, таблицами и приложениями с указанием их количества, и о количестве используемых источников литературы.

Требования и методические рекомендации к изложению основной части диссертации,  к списку использованных источников и к приложениям будут приведены в отдельных  разделах ниже. Здесь остановимся на рекомендациях подготовки заключения.

Заключение. Соискатель должен помнить, что этот раздел является весьма важным, так как он подвергается глубокому и всестороннему анализу на всех этапах рассмотрения диссертации, а также берется за основу при составлении заключений и отзывов экспертов и оппонентов, оппонирующей организации. В этом разделе необходимо конкретно отразить основные результаты исследований и выводы по диссертации, которые раскрывают как их новизну, так и научную значимость. Нормативными требованиями ВАК Беларуси установлены ограничения – не более 10 выводов по докторской диссертации, не более 6 – по кандидатской. При этом выводы должны быть крупными обобщающими, подводящими итог выполненной диссертационной работе. Их последовательность определяется логикой построения диссертационной работы. Каждый пункт должен заканчиваться ссылками на собственные публикации соискателя, в которых отражено содержание этого пункта.

Следует предостеречь соискателя от простого суммирования выводов по отдельным главам. Из заключения должно быть ясно, что именно отличает эту диссертацию от других, выполненных по тому же направлению исследований. Соискатель должен помнить, что пункты заключения должны теснейшим образом связаны как с названием диссертации, целью и задачами исследований, научными положениями, выносимыми на публичную защиту,  так и с выводами, которые соискатель делает по результатам в конце глав.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.