Что надо знать при оформлении текста диссертации

5. Работа над рукописью диссертации

5.2. Что надо знать при оформлении текста диссертации

Инструкцией по оформлению диссертаций и автореферата [62] предписаны правила оформления, близкие тем, что и при оформлении отчета о НИР (ГОСТ 7.32-91). Текст диссертации должен быть отпечатан на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (размером 210х297 мм; такими форматами также считаются все находящиеся в пределах от 203х288 мм до 210х297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3. Рекомендуется в пределах всей рукописи в пределах всей рукописи использовать бумагу одинакового качества.

Расположение текста в рукописи диссертации должно быть строго последовательным. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, а также переносы кусков текста в другие места основного текста. Количество знаков в строке при печатании текста диссертации должно быть 60-75, с межстрочным интервалом, позволяющим разместить в среднем 40 (допускается увеличение и уменьшение этого числа в пределах плюс-минус 3 строки) строк на странице. При компьютерном наборе печать производится шрифтом 12-14 пунктов (высота строчных букв, не имеющих выступающих элементов, должна быть не менее 2 мм). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, теоремах, важных особенностях, применяя шрифты разной гарнитуры, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и пр.

Страница диссертации должна иметь поля. Текст диссертации следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 15 мм, нижнее — не менее 20 мм. Левое поле оставляют для переплета, а правое для избежания неправильных переносов из-за не умещающихся в пределах страницы частей слов. При таких полях каждая страница может содержать приблизительно 2400 знаков при 40 строках и 60 знаков в строке.

Все страницы диссертации нумеруются арабскими цифрами, начиная с титульного листа, однако номер страницы на титульном листе не ставят. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, начиная с номера «2», ставят на всех страницах, начиная с оглавления, на верхнем поле в правом углу без точки в конце. При оформлении научных статей номер страницы допускается проставлять в середине верхнего поля страницы. Объем диссертации, как правило, не должен превышать для докторских — 200 страниц, а для кандидатских — 100 страниц текста, оформленного в соответствии с ранее приведенными рекомендациями, исключая иллюстрации, таблицы, список использованных литературных источников и приложений.

Шрифт печати должен быть четким, черного цвета средней плотности, одинаковой по всему тексту диссертации. В диссертацию допускается вписывать отдельные слова, формулы, условные знаки чернилами, тушью, пастой только черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближено равной плотности основного текста.

Распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4. Распечатки включаются в общую нумерации страниц диссертации и помещаются в приложение.

Текст основной части диссертации делится на главы, разделы, подразделы и пункты. Заголовки структурных частей диссертации «Оглавление», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Общая характеристика работы», «Глава», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения» печатаются прописными буквами в середине строки. Так же печатаются заголовки глав. Слово «Глава» перед заголовком главы как в тексте, так и в оглавлении может быть не использовано. Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной), располагая их в середине строк. Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку или с использованием шрифтового выделения (полужирный шрифт, курсов), с абзаца в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка. Для заголовков могут использоваться гарнитуры шрифта, отличные от гарнитуры основного текста.

Еще об одной детали надо помнить при оформлении заголовков глав и разделов. Нумеруются только главы основной части. Все остальные структурные части диссертации не нумеруются. Так, например, заголовок введения следует написать «ВВЕДЕНИЕ», а не «1. ВВЕДЕНИЕ». Если слово «ГЛАВА» не используют, то номер главы, отображаемый арабской цифрой с точкой, отделяют от текста заголовка пробелом.

Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из отображенных арабскими цифрами номеров главы и номера раздела, разделенных точкой. После номера раздела также должна быть точка, например: «2.3.» (третий раздел второй главы), после чего с прописной буквы идет текст заголовка раздела.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из отображенных арабскими цифрами порядковых номеров главы, раздела, подраздела, разделенных точками. Номер должен заканчиваться точкой (например: «1.3.2.» — второй подраздел третьего раздела первой главы), после которой идет текст заголовка подраздела.

Пункты не всегда имеют название и нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из порядковых номеров главы, раздела, подраздела, пункта, разделенных точками, («1.4.2.3» — третий пункт второго подраздела четвертого раздела первой главы), а затем, после точки и пробела, — название заголовка.

Правильность оформления заголовков иллюстрирует табл. 1 (в ней неправильно оформленные фрагменты подчеркнуты; слева даны варианты правильного оформления).

Таблица 2

Правильно оформленыНеправильно оформлены
ОГЛАВЛЕНИЕ1. ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕОглавление


Глава 1. Обзор литературы
(1. Обзор литературы)(1. Обзор литературы)
1. Обзор литературы.
1. Обзор литературы1.Обзор ЛИТЕРАТУРЫ1. Обзор литературы


4. ЭЛЕКТРОХИМИЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ СОЕДИНЕНИЙ
(Глава 4. ЭЛЕКТРОХИМИЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ СОЕДИНЕНИЙ)
(4. ЭЛЕКТРОХИМИЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ СОЕДИНЕНИЙ)

4.1. Электролиз гетероциклических систем
(4.1. Электролиз гетероциклических систем)



4.1.1. Синтез гетероциклических систем



4.1.1.1. Р е а к ц и и ц и к л и з а ц и и.

( 4.1.1.1. Реакции циклизации.)

….


4. ЭЛЕКТРОХИМИЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ СОЕДИНЕНИЙ
4. ЭЛЕКТРОХИМИЯ НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ СОЕДИНЕНИЙ.
4. Электрохимия некоторых классов соединений


4.1. Электролиз гетероциклических систем

4.1. Электролиз гетероциклических систем




4.1.1. Синтез гетероциклических систем
4.1.1. Синтез гетероциклических систем

4.1.1. Синтез гетероциклических систем
4.1.1. Синтез гетероциклических систем.



4.1.1.1. Р е а к ц и и ц и к л и з а ц и и.

4.1.1.1. Реакции циклизации


….

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка подраздела и пункта) и текстом должно составлять 2-3 интерлиньяжа (интерлиньяж — расстояние между основными линиями двух соседних строк). Расстояние между строками заглавия такое же, как в основном тексте. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5-2 интерлиньяжа. Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, рекомендуется делать несколько больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он не относится.

Каждую структурную часть диссертации следует начинать с нового листа. При этом фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным пяти знакам.

При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные сведения из которых использованы в тексте – в противном случае есть опасность быть обвиненным в плагиате, а это серьезнейший проступок соискателя. Напоминаем, что при выявлении таких фактов диссертация на любом этапе экспертизы снимается с рассмотрения без права повторной защиты. Ссылки позволяют читателям, особенно рецензентам и экспертам, разыскать документы, проверить достоверность сведений о личном вкладе соискателя в решение рассматриваемой проблемы. Обращаем внимание на то, что если один и тот же материал переиздавался, то ссылку следует давать на последнее издание[1].

При использовании сведений, материалов из монографий, обзорных статей, других источников информации с большим количеством страниц непосредственно в месте цитирования этих сведений в диссертации вместе с номером источника в библиографическом списке необходимо указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул в первоисточнике, откуда заимствованы приводимые в диссертации сведения. Например: [16, с. 145, табл. 8]. В этой ссылке 16 — это номер источника в библиографическом списке, 145 — номер страницы в источнике, 8 — номер таблицы.

Текст на иностранных языках может быть напечатан или целиком вписан от руки. Использование смеси частично напечатанных на пишущей машинке и вписанных от руки отдельных частей такого текста, а также цифр и букв не допускается. Используя современный компьютерный набор текста, можно получить весьма качественное оформление формул, включаемых в текст. При этом надо помнить о соизмеримости размеров цифр и букв, как в тексте, так и формулах.

Формулы должны быть вписаны в текст с особой тщательностью и разборчиво без смеси отпечатанных и вписанных от руки букв и цифр. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны быть четко разделены между собой с тем, чтобы исключить разные толкования у читателя. В научной среде установились к настоящему времени и стандарты к размерам букв и цифр в формулах с учетом соизмеримости с их размерами в основном тексте. В отдельных источниках рекомендуемый размер прописных букв и цифр — 7-8 мм, строчных — 4 мм, показатели степеней и индексы — не менее 2 мм.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, фотографии как в основном тексте, так и в приложении к диссертации должны быть выполнены на стандартных листах размером 210х297 мм с соблюдением тех же требований к полям, что и при оформлении страниц текста. Все подписи и пояснения к рисункам и фотографиям должны быть помещены на лицевой стороне.

Рукопись, рисунки и фотографии должны быть без пометок, карандашных исправлений, пятен и загибов. Набивка буквы на букву и дорисовка букв чернилами не допускается.

После перепечатывания и набора с помощью компьютеров рукопись диссертации надо тщательно вычитать, помня, что даже самые опытные и грамотные машинистки могут допускать грамматические ошибки и опечатки, особенно много их может быть при составлении библиографического списка источников информации, который в диссертациях принято называть списком литературы.

Все выявленные ошибки и опечатки должны быть исправлены. Число исправлений должно быть минимальным. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления диссертации, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным текстом. Многими научными издательствами рекомендуется не допускать более пяти исправлений от руки, которые необходимо делать чернилами черного цвета.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.